Консультации / Отоларингология

Установка тимпаностомической трубки

Добрый день! Моему внуку 1 год и 2 месяца. Месяцев с 8 он плохо спит по ночам: крутится, бросает свое тельце по кроватке из одной стороны в другую, не находит себе места. Два-три раза за ночь вскакивает и кричт. Он в яслях с 8 месяцев. В 10 месяцев врач предположил, что у него что-то с кислотностью, и ему прописали лекарство, которое он пил перед сном. Но оно естественно не помогло. Потом после того, как у него неожиданно потек гной из ушка, ему дали антибиотики. Никаких анализов не делали. Ребенок так и спал/спит плохо. Переодически показывает ручкой на ушко. Сказали что надо понаблюдать в течении 3-х месяцев. Однако за эти 3 месяца наблюдала мама самостоятельно, никто ребенка из медперсонала не осматривал. А на этой неделе врач установил, что у него острый отит среднего уха, после того как у ребенка резко поднялась температура. Сделали прокол. Сказали, что прокол зарубцуется быстро. А у него после этого было выделение крови из ушка. Они так же рекомендовали маме установить ребенку тимпаностомические трубки. Вот мне все это ужасно не нравится. Проблема усугубляется тем, что мы живем в дании. Здесь очень странное отношение к болезнам людей, если не сказать больше. Быду благодарна за ваш совет. С уважением, елена.
Здравствуйте. Судя по вашему описанию, был поздно диагностирован гнойный отит, а затем недолечен. Барабанная перепонка после парацентеза(прокола) зарастает довольно быстро, после этого может быть и небольшое кровотечение или гноетечение из уха. Состояние ушей вообще зависит от носоглотки. Обратите внимание, как ребенок дышит носом, не храпит ли во сне, есть ли заложенность носа, может дышит ртом. Если ребенок не долечивается, и остается жидкость в среднем ухе (Экссудат), то это может давать болезненность, дискомфорт в ухе и любой насморк может давать осложнение в виде острого отита. Если нормализовать носовое дыхание, то шунтирование барабанных перепонок не понадобится.