Консультации / Кардиология

Замучала экстрасистолия

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, меня мучают экстрасистолы, я их постоянно ощущаю, становится страшно, что сердце остановится или они перейдут во что-то более опасное.Делала месяц назад экг, все в норме, экстрасистолы не зарегистрированы, по результатам холтера 3 месяца назад заключение: за время наблюдения регистрировался синусовый ритм с колебаниями частоты днем от 52 до 143 на фоне физ.Нагрузки, в среднем 79 , ночью от 49 до 114 , в среднем 64. Циркадный индекс 1,23 , несколько снижен. За сутки выявлено 25 наджелудочковых экстросистол, макс. 7 В час , и 1111 желудочковых экстрасистол, макс. 78 В час с 1:00 до 2:00 . Блокады не выявлены. Ишемические изменения не зафиксированы. Вариабельность ритма нормальная. Метки плохого самочувствия не сопровождались ишемическими изменениями или нарушениями ритма. Принимаю рибоксин по 1 табл. 3 Раза в день и фенибут по 1табл 2 раза в день, иногда ощущаю меньше, но все равно они есть, подскажите, что делать? Стоит ли опять повторять холтеровское исследование?И как часто проверять сердце? За какой промежуток времени могут произойти осложнения, такие как мерцательная аритмия или фибрилляция желудочков?Последнее время боюсь оставаться одна дома с дочкой 2 годика, страшно, что случится какой-нибудь приступ, подскажите, пожалуйста, что мне делать и опасно ли это?
Экстрасистолия у молодых людей - явление доброкачественное и не требует лечения. Не волнуйтесь. Вам больше нужна помощь психотерапевта, а не кардиолога.
Спасибо большое за ответ!!Просто я была на консультации у нескольких врачей, одни говорят, что надо лечить, выписывали пропанорм, а другие, что не надо..Скажите, даже такое количество как у меня не надо лечить? Ведь нормой считается 200 экстрасистол в сутки?
Да кто вам это сказал? Дело не столько в количестве экстрасистол, сколько в наличии/отсутствии органического поражения сердца. Антиаритмическая терапия в вашей ситуации смысле не имеет хотя бы потому, что трудно себе представить, что вы будете принимать антиаритмики пожизненно.
Спасибо большое за ответ. А почему Вы говорите, что принимать антиаритмики пожизненно, Вы хотите этим сказать, что эта экстрасистолия не лечится, а будет пожизненно ?
Антиаритмики - не антибиотики, они не излечивают аритмию, а "придерживают" её только на время приема. Поэтому я и говорю, что в вашей ситуации их прием бессмыслен.
Спасибо большое за ответ!!скажите, а от нее можно как-нибудь избавиться? что нужно делать, что принимать? помогут ли антидепрессанты?ведь она все-таки мешает спокойно жить((
Да, с антидепрессантами идея очень хороша.