анонимно, женщина, 32 года
Добрый день!Сыну 14 лет. В школе полукарантин. В тот четверг поднялась темп 37.1, Слабость (правда впервые он пошел на лыжах с классом в этом году и натер сильно пятки...Может связано)))?)...Продержалась пару дней и все. В этот понедельник в школу пошел. Вчера вечером опять слабость и 37. Остался дома. В выходные давала амиксин 125. Еще добавлю,что пару недель назад младшая дочка заболела гриппом (может тоже связано).....Сейчас она почти в норме.Что посоветуете?Заранее спасибо.
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
посоветую сдать анализ крови, по нему будет понятно--воспалительный ли это бактериальный процесс, или это вирусное.
37 --показательно, если есть другие признаки заболевания. если их нет, то температура может говорить и об усталости, и о вегето-сосудистой дистонии.
Поэтому давайте сдадим кровь и заодно мочу и посмотрим, есть ли какие-то изменения. Обязательно пишите!
И все-таки, наверное, имеет смысл противовирусное для профилактики (и вообще заведите за правило так делать всегда, если кто-то из членов семьи заболел) -- можно для этой цели использовать гель Виферон -- наносите на слизистую полости носа ватной палочкой дважды в день. Не забывайте хранить в холодильнике.
И не затягивайте с анализами и сразу же пишите результат, будем думать!
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся