Консультации / Гинекология

Какое лечение требуется при геморрагическом образовании яичника

Добрый день! Неделю назад (по направлению гинеколога) прошла узи гениталий. Цитирую: /имплантационное окно/ на 20-й день цикла. Текст заключения узи: полость матки ровная, 6,9 мм. Сканируются кисты эндоцервикса и ov.Naboti до 7,2 мм с анэхогенным содержимым. Симптом "зрачка" положительный. При цдк патологического кровотока в шейке матки нет. Правый яичник 41*22*26 мм, v - 12,3 см куб. С образованием d 11,6 мм, с неравномерно утолщенными стенками до 2 мм, с несмещаемой гиперэхогенной мелкодисперсной взвесью, при цдк - без кровотока. Левый яичник 41*20*27 мм, v - 11,7 см.Куб. Яичники мультифолликулярной эхоструктуры: с диффузным типом расположения фолликулярного аппарата, на срезе сканируется 12-13 фолликулов, d от 3 мм до 8 мм, строма яичников по эхогенности сопоставима с миометрием, при цдк и эдк - хорошо васкуляризирована. Свободной жидкости в малом тазу нет. Заключение: хронический цервицит. Геморрагическое образование правого яичника на фоне мультифолликулярных изменений яичников. (Конец цитаты). До узи гинеколог диагностировала бактериальный вагиноз. Аит. Прошла лечение: флемоклав солютаб, флюкостат, свечи далацин, капсулы вагинорм, свечи генферон (+лечение полового партнера). Половой жизнью живу с 25 лет, один половой партнер. Сейчас мне 31 год. Беременностей не было. Планирую беременность. Подскажите пожалуйста, лечится ли диагноз, поставленный на узи??? Я смогу иметь детей (это меня волнует больше всего)??? Буду очень признательна вам за ответ!!! Надеюсь на вашу помощь.
Добрый день. Если вы внимательно прочитали протокол УЗИ, то вероятно, увидели, что заключение УЗИ не является диагнозом. Его может поставить только ваш лечащий врач . А для этого протокола УЗИ явно недостаточно. Более информативны ваши жалобы, особенности анамнеза, результаты осмотра и анализов.Повторите УЗИ на другом аппарате на 5-7 день цикла. если же подразумевалась фолликулометрия, то УЗИ проводится еще 2-3 раза в середине цикла. По поводу баквагиноза лечение вполне адекватное. Но для профилактики рецидивов могут использоваться иммунокрректоры ( виферон) курсами по 10 дней в течение трех месяцев. АИТ - это эндокринная патология, которую обязательно нужно лечить при планировании беременности, разумеется, у эндокринолога.