Консультации / Проктология

рецидив парапроктита

Добрый день! У моего мужа Болезнь Крона. Год назад прооперировали по поводу перианального свища - радикальная операция с иссечением внутреннего отверстия. Послеоперационный период прошел гладко. Все предписания соблюдали. Пил азатиоприн. Но через 5 месяцев открылся сначала один свищевой ход (около ануса), в ноябре два других (на ягодице). В проктологическом отделении поставили рецидив парапроктита, провели исследования, фистулографию - внутреннего отверстия не обнаружено. Рекомендовано промывание нитратом серебра, которое в данный момент снято с производства. Поэтому промывали протарголом 0,2%, затем колларголом - 0,3%. Сейчас и их не нашли - перешли на повиаргол 2%. Выделения то уменьшаются, то вновь увеличиваются - особенно при переходе на новый препарат. В операции было отказано - т.к. нет внутреннего отверстия. Есть ли еще какие-нибудь способы заращения такого свища? Физиолечение? И сколько в среднем происходит заживление? Сейчас вместо азатиоприна пьет метронидазол. Спасибо.
Добрый день. Одним из характерных проявлений болезни Крона при его обострении является формирование свищей, причем они отличаются от типичных свищей прямой кишки высоким расположением внутреннего свищевого отверстия - выше чем при классических свищах. И иссечение таких свищей не всегда производится. Для его заживления попробуйте промывания свища диоксидином каждые 4 часа. Прием антибиотиков типа Авелокса и надо проконсультироваться с проктологом и гастроэнтерологм на предмет купирования обострения болезни Крона - только в этом случае свищ может закрыться. С уважением врач-проктолог к.м.н Крылов М.Д.