Консультации / Неврология

После операции по удалению шванномы

Здравствуйте, андрей анатольевич! Меня зовут евгения, 23 года.Мне сделали операцию в киевском нир по удалению шванномы в малом тазу. По ходу операции пересекли 2 корешка седалищного нерва. Хирург сказал, что будет ненадолго неврологический дефицит.После того как сняли послеоперационную капельную анастезию, начала чувствовать сильную боль в правой ноге, прописали всяческие обезболивающие наркотического действия и противовоспалительные. Прошло больше месяца боль не проходит, ногой могу двигать как здоровой, если б не боль. Делали мрт, по результатам которой врачи ничего плохого не увидели, только набряк в месте операции. Легла на стационар в неврологическую клинику, делали уже 2 блокады, которые дают временный эффект. Подскажите,пожалуйста, правильно ли проходит послеоперационная реабилитация? Как избавиться от боли?
Евгения! Это какие такие показания были у девушки для операции на нервах в малом тазу в 23 года? Шванома?? Так это доброкачественная очень медленно растущая опухоль, почти бессимптомная, встречающаяся в поясничном отделе крайне редко. Да и какого она тогда размера была, что предложили операцию в малом тазу?? И как это хирург Вам пообещал неврологический дефицит на ненадолго, если нервы перерезали?? Дали ли Вам гистологическое заключение? А что касается Ваших вопросов – я не понимаю, если была шванома какого то наверно одного нерва, зачем перерезали два? Если перерезали нервы, и оперировали на нерве (удаляли шваному) – поэтому наверно боли. Вообще то боли быть не должно. А как избавится от боли – вопрос к оперирующему хирургу. А не знаю, что он там делал у Вас в малом тазу. Боли могут быть от разных причин. И по интернету не скажешь ничего.
Спасибо, за ответ,уважаемый андрей анатольевич. Гистология после операции показала доброкачественную нервную ткань. Опухоль была продолговатого размера длинной более 10см и было опасение за компресию близлежащих органов и сосудов. Показана была операция из-за такого размера опухоли. Я вам рассказала, что было в описании как проходила операция. "..Пересечены 2,3 корешки седалищного нерва в пределах здоровой ткани.." После моих жалоб на боли хирург направил к неврологам. Вчера сделали 3-ю блокаду в неврологической клинике, помогает от боли, чувствую улучшение. Скажите, пожалуйста, встречались ли у вас такие случаи в практике по шванноме и перерезке корешков и как проходило восстановление после операции. Большое спасибо!
Уважаемая Евгения! Я конечно не знаю многих нюансов, почему Вам предложили операцию (не знаю жалоб, не знаю данных обследования, почему Вам поставили такой диагноз, а самое главное на чём основывались показания к операции). Если только на словах, что сдавят органы?! – но!!! в малом тазу нет органов, которые могла сдавить шванома! тем более в том месте, где проходят спинномозговые нервы, составляющие в дальнейшем седалищный нерв. Если уж очень интересно – посмотрите по интернету, где проходят корешки, составляющие седалищный нерв в малом тазу. Даже больших размеров опухоли матки, яичников ничего не сдавливают, а Вы говорите, что небольшая опухоль корешка сдавит органы???? Даже пусть длиной 10 см, но какой же тогда она была толщиной? 1- 2 см?? И ещё, в описании операции должна быть надпись – «удалена опухоль, а не фраза - пересечены корешки». И даже не пересечены корешки – а резецированы, т.е. на всём протяжении опухоли, а именно 10 см. А то, тогда вопрос – опухоль то убрали?, или только корешки пересекли. И как это – удалена опухоль, а в гистологическом заключении «доброкачественная нервная ткань». Что за заключение? Нервная ткань, она и есть нервная ткань, она не бывает доброкачественная или ещё какая нибудь, а если опухоль – то в заключении должна быть дана характеристика опухоли. У меня таких случаев, т.е. шваном в малом тазу??, не наблюдалось. И я Вам уже писал – если корешки перерезаны – болей у человека нет, болеть нечему. И никакой реабилитации, восстановления даже если и убрали шваному обычно не требуется.