Консультации / Педиатрия

Сухой кашель у ребенка на протяжении трех-четырех месяцев

Здравствуйте!Соему сыну 2.4 Года. Пять месяцев назад мы пошли в садик. Как и любой ребенок начал болеть то каждую неделю,то раз в месяц. Но в после последнего перенесенного орви остался небольшой сухой кашель иногда с мокротой. Позже заметили что появился ночьной сухой кашель,стали исключать аллергены мандарины и сладкое. Ночьнлй кашель прошел. Но перед сном или после сна,после того как набегается все равно покашлевает. Скажите что это может быть?К какому врачу обратиться?
Здравствуйте! У меня для вас два совета. 1. не все дети часто болеют в детском саду. если у Вашего ребенка это есть, то я бы посоветовала Я бы рекомендовала Вам проконсультироваться у грамотного иммунолога. Доктор оценит степень снижения иммунитета и подберет индивидуальную схему повышения защитных сил организма: иммуномодуляторы, витамины, закаливание по правилам, здоровое питание, режим дня, а так же использование противовирусных профилактических средство в период сезонных эпидемий ОРВИ, например, Виферон гель –он наносится на слизистую носика ребенка дважды в день и защищает от вирусных атак. Все это--только на пользу, ведь частые простуды--путь к хроническим заболеваниям. 2. что касается Вашего вопроса относительно кашля, то нужно его немного обследовать, причем провести специальные исследования у пульмонолога--специалиста по органам дыхания. Они измеряют и скорость выдоха, и жизненный объем легких, и некоторые другие показатели, помогающие определить причину длительного кашля. После того, как причина установлена, доктор решает --нужно лечить (и дает рекомендации) или лечения не требуется. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся