Консультации / Неврология

Грыжи и протрузии

Здравствуйте беспокоили боли в спине,мрт заключило следующее: на серии мр томограмм,взвешенных по т1 и т2 в трёх проекциях,и на программах с жироподавлением stir ви,визуализируются структуры пояснично-крестцового отдела позвоночника. Физиологический лордоз сглажен. Высота и сигналы по т2 межпозвонкового диска l5/s1 снижены,высота остальных дисков исследуемой зоны сохранена,сигналы от них по т2 несколько снижены. Определяется задняя грыжа диска: задняя медиальная грыжа на фоне диффузной протрузии диска l5/s1 распространяющаая на межпозвонковые отверстия с обеих сторон(больше влево),частично суживая их,копремирующая прилегающие отделы дурального мешка,размером до 0.5 См. Физиологическая протрузия диска l4/l5,размером до 0.25 См. Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска. Спинной мозг прослеживается до уровня l1 позвонка,имеет обычную конфигурацию,ширину и однородную структуру,чигнал от структур спинного мозга и нитей конского хвоста (по т1 и т2) не изменён. Форма и размеры тел остальных позвонков обычные,признаки дистрофических изменений в телах позвонков. Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены. Заключение: мр картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника.Грыжа диска l5/s1. Рекомендуется консультация невролога. Мрт делал в ноябре,в том же месяце был на консультации у невролога,который отнёсся ко мне с удивительным равнодушием,попросил нагнуться в одну и вдругую сторону,после чего сказал ну видите,у вас всё впорядке,видите ли я ищу у себя болячки. В декабре у меня так сильно заболела спина,что я не мог встать пару дней и ещё пару дней ходил с трудом,вызывали скорую,на что они сказали что надо делать операцию или получать инвалидность. Я решил записаться на приём к другому врачу,был у него 29 января,сказал он мне тоже самое,что никакая операция мне не нужна,мол пол страны с грыжами,смело занимайтесь спортом. В интернете прочитал,что если заниматься спортом с грыжей,это только усугубит положение http://vertebrolog.Com/articles/9-articles/31-ukreplenie-myshechnogo-korseta - ссылка.Подскажите пожалуйста как мне быть?:-(
К вопросу приложено фото
Добрый день! В данном случае у Вас не очень удачное расположение самой грыжи: задняя медиальная грыжа с сужением просвета позвоночного канала. Некоторое количество движений в поясничном отделе позвоночника нужно либо полностью исключить ( например, " скручивание"), либо ограничить ( наклон вперед с последующим поворотом туловища в стороны). Опасайтесь также упражнений с " сотрясанием" позвоночника. С уважением, врач невролог- вертебролог Тараканов Олег Павлович
Олег Павлович,а можно искоренить эту проблему?
Добрый вечер! Вернуть диск в переднее положение не получится. Необходимо не допустить увеличение грыжи и дальнейшее сужение просвета позвоночного канала. Рекомендации Вам были даны ранее, 2 дня назад . Доктор Тараканов