Консультации / Психология и психиатрия

Моя дочка постоянно просится ко мне на руки

Здравствуйте! Моей дочери уже 1 годик и 3 месяца, в последнее время она стала очень капризной, часто просится на руки, и может требовать криком, чтобы я не просто сидела с ней на руках, а носила по дому. Я почти постоянно с ней вдвоем, муж на работе практически весь день, очень проблематично носить весь день на руках, ведь надо готовить кушать, убираться, и т.П. Сегодня, когда я мыла посуду, она устроила истерику, села на пол и кричала. Раньше такого не было, то есть, пока я что-то делала, я давала ей поиграть какую-нибудь игрушку, кастрюлю, и минут 10 было обеспечено для того, чтобы я что-то сделала. Я не бью дочь, практически не кричу, но сегодня я ужасно устала, и накричала на нее, она перестала реветь, и походила по комнате, спокойно поиграла. Я стараюсь в свободное время поиграть с ней, рассматриваю книжки, целую, то есть, стараюсь выражать свою любовь и в прикосновениях, и во внимании. Что мне делать с ее истериками? Может это быть возрастным? Как мне вести себя в подобных случаях? Такое чувство, что дочь считает, что я постоянно должна быть с ней, но, мне кажется, это неправильно.
Здравствуйте ! Скажу сразу: конечно, Вы должны быть с Вашим ребёнком столько времени, сколько он в Вас нуждается. В психологии принято считать, что до 3 лет мать и дитя составляют диаду, т. е. неделимое целое. Именно поэтому в интересах ребёнка его не рекомендуется отдавать до 3 лет в д/с. Сейчас, именно в этом возрасте ребёнку необходим взрослый, необходимо личностное общение с ним. Мать должна быть рядом. Капризы ребёнка, скорее всего, связаны с кризисом 1 года, это нормально. Проводите со своим ребёнком больше времени, он никогда дальше в жизни не будет так в Вас нуждаться, как сейчас. А домашние дела... Они будут всегда. Старайтесь упрощать домашнюю работу, сейчас время для ребенка, и здесь, конечно, применимо правило " Главным делам - главное время". Что главное? Желаю успехов!
Спасибо Вам за ответ! У меня еще вопрос, бывает, что дочь бьет меня по лицу, если я ей что-то не даю. Я реагирую так - отпускаю ее из рук, сажу на диван, говоря, раз ты меня бьешь, сиди тут одна. Она плачет, но в последнее время, когда она меня стукнет, тут же начинает целовать, обнимать (боится, что я ее выпущу из рук). Я неправильно поступаю в этом случае? Как правильно реагировать на битье от ребенка? (сейчас у меня травма глаза, дочка так меня треснула, царапина роговицы). И если со мной она еще ведет себя более-менее ласково, то папу и мою маму бьет постоянно... Все мне говорят, что надо бить по попе в этом случае, но я не хочу! Что же мне делать?
Здравствуйте ! Думаю, что Вы поступаете правильно, просто снимая дочь с рук. Она понимает, что это Вам неприятно. И др. взрослые также должны показывать, что такое поведение не приемлемо, не обязательно используя шлепки по попе. Успехов!