Консультации / Педиатрия

Повышенные лимфоциты

Ребёнку 5,5 месяцев. Поднялась температура до 37.7, Во время сна показатели 36,4 - 36,6. С рождения температура 37-37,4. Педиатр обнаружила красное горло, говорит орви. Сдали общий анализ крови. Результаты: эритроциты 4.09, Гемоглобин 120, тромбоциты 358, лейкоциты 9,39, базофилия 2,3, эозинофилы 1,3, палочкоядерные 0, сегментоядерные 14,1, лимфоциты 77,5, моноциты 4,8, соэ 2. В три месяца лимфоциты тоже были выше нормы (75), но врач сказала все в порядке и дала направление на акдс. Прививку перенесли с высокой температурой и нетипичным плачем. Подскажите, пожалуйста, являются ли результаты анализа нормой, к каким специалистам обращаться, можно ли повторно вакцинироваться?
Добрый день! Слегка повышенная температура и лимфоциты могут быть вариантом нормы при отсутствии проявлений воспалительного процесса. После прививок дети часто болеют ОРВИ, поэтому сейчас нужно как следует долечиться и тогда идти на вторую прививку. Высокая температура и сильный плач - стандартные побочные от прививки, они обусловленны ее компонентами. Снизить их выраженность можно использованием нурофена в первые дни после прививки. Лечиться нужно у педиатра, к другим специалистам не нужно, это типичная педиатрический случай. Дети часто болеют на фоне прививок, так как вакцинация - это нагрузка на иммунитет. Но лечить такие орви надо стандартно - иммуномодулирующее и противовирусное средство Виферон, жаропонижающие средства при необходимости, обильное питье. Интерферон и антиоксиданты составе виферона позволят быстрее улучшить самочувствие малыша, не дадут болезни осложняться и развиваться дальше, но нужно не разовое применение свечей, а полный курс. Таким образом, лечение получается наиболее комплексным и направленным на скорейшее устранение вирусной активности, поддержку иммунитета и его восстановление. После того, как анализы придут в норму, можно будет снова вакцинироваться. Не болейте!