Консультации / Педиатрия

Запор у грудничка

Здравствуйте , проблема такая , ребенку 1,5 месяца ходит в туалет раз в три дня с помощью свечки или сиропа динолак(мягкий слабительный сироп , типа дюфалака )больше времени не выдерживали врач сказал не более трех дней . Стул кашеобразный мягкий, песочно-желтого цвета характерного запаха , с зернинками белыми, не густое пюре. Сдавали капрограмму врач сказал что вроде все нормально , пили неделю линекс , потом бифидумбактерин неделю , результата нет , диеты придерживаюсь , кормлю только грудью , воды пьет мало , не хочет , когда заставляла стула так же не было . Ребенок тужится и кряхтит , делаю массаж регулярно живота , упражнение велосипед , и поджимаю ноги к животу все бестолку, раздражала анальное отверстие немого трубкой газоотводной ., Ничего не помогает ,можно ли ничего не давать ребенку 4 или 5 дней чтобы сам по какал или это вредно , что делать ?
Добрый день! Белые вкрапления в кале - это непереваренный молочный белок. Так бывает если мама употребляет молоко и молочные продукты, который трудно переваривается у детей, вызывает боли в животике и спазмы, повышенное газообразование и задержку стула, так как не хватает ферментов для переваривания этого белка. Маме нужно исключить все молочное, ребенка отпаивать укропной водой, самой ее пить активно. Ребенку должно полегчать. Здоровья Вам!
Такой кал был когда я вообще исключала молочку , думала на нее аллергия . А в туалет можно не ходить 4 дня и более ?
Нет, нельзя, запоры приводят к интоксикации и развитию дисбактериоза. Раз исключение молочного результата не дают, то скорее всего, дисбактериоз уже развился. Поэтому нужно сдать анализ на дисбактериоз (не копрограмму) и пролечить его. Здоровья Вам!