Консультации / Педиатрия

Стафилококк и Клебсиела у грудничка

Добрый день,моему сыну 4 месяца.Сдали кал на дисбактериоз пару недель назад,там все показатели в норме,кроме:молочнокислые бактерии(значительно снижены 1*10^5),клостридии(1*10^4),klebsiella pneumoniae(2*10^7),staphylococcus aureus(6*10^4).Мы не мучались коликами и срыгиваниями,кушает хорошо,правда ночью объедается,а днем ест немного(но это началось пару недель назад),стул у нас правда нестабильный,то каждый день,то через день.Сдали кал на копрограмму лейкоциты 0-3,эритроциты отсутствуют,слизь в малых количествах.Я кормила сына грудью и смесью,последний месяц только смесь(молоко пропало).Что это значит и как лечить?
Добрый день! Это означает, что ребенку не подходит смесь, она плохо переваривается, создает условия для роста патогенов. И даже то, что ребенок ночью много есть, а днем - нет, уже признак того, что его беспокоит животик, а не голод в ночное время. Смесь будет лучше заменить на более усваиваемую (фрисопеп, нутрилон гипоаллергенный) и пройти курс лечения нифероксазидом, потом линексом. Здоровья Вам!
Спасибо большое ха консультацию.А можно сейчас уже вводить прикорм,если да,то какой?
Как правило, введение прикорма на фоне такого дисбактериоза только усугубляет ситуацию с пищеварением( Поэтому сперва нужно пролечить дисбаткериоз, подобрать правильную смесь и только тогда вводить прикорм. Более того, для прикорма ЖКТ младенца созревает не ранее 5,5 мес, раньше этого возраста прикорм не вводят. А по достижению данного возраста его вводят по таблице ВОЗ http://mamazanuda.ru/prikorm-shema-vvedenija-voz/