Стафилококк и Клебсиела у грудничка

анонимно, женщина, 25 лет
Добрый день,моему сыну 4 месяца.Сдали кал на дисбактериоз пару недель назад,там все показатели в норме,кроме:молочнокислые бактерии(значительно снижены 1*10^5),клостридии(1*10^4),klebsiella pneumoniae(2*10^7),staphylococcus aureus(6*10^4).Мы не мучались коликами и срыгиваниями,кушает хорошо,правда ночью объедается,а днем ест немного(но это началось пару недель назад),стул у нас правда нестабильный,то каждый день,то через день.Сдали кал на копрограмму лейкоциты 0-3,эритроциты отсутствуют,слизь в малых количествах.Я кормила сына грудью и смесью,последний месяц только смесь(молоко пропало).Что это значит и как лечить?

Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Это означает, что ребенку не подходит смесь, она плохо переваривается, создает условия для роста патогенов. И даже то, что ребенок ночью много есть, а днем - нет, уже признак того, что его беспокоит животик, а не голод в ночное время. Смесь будет лучше заменить на более усваиваемую (фрисопеп, нутрилон гипоаллергенный) и пройти курс лечения нифероксазидом, потом линексом. Здоровья Вам!

анонимно
Спасибо большое ха консультацию.А можно сейчас уже вводить прикорм,если да,то какой?

Корсакова Елена Сергеевна
Как правило, введение прикорма на фоне такого дисбактериоза только усугубляет ситуацию с пищеварением( Поэтому сперва нужно пролечить дисбаткериоз, подобрать правильную смесь и только тогда вводить прикорм. Более того, для прикорма ЖКТ младенца созревает не ранее 5,5 мес, раньше этого возраста прикорм не вводят. А по достижению данного возраста его вводят по таблице ВОЗ http://mamazanuda.ru/prikorm-shema-vvedenija-voz/