Консультации / Гинекология

Синдром поликистозных яичников

Здравствуйте. Я софиа. У меня такая проблема. Мне 28 лет, у меня нерегулярные месячные и всегда так было. В последний год как то все нормализовалось, но с октября опять пропали месячные, правда на тот момент я сильно похудела с связи со стрессом. 29 Января уже 2016 опять наступили месячные, то есть на этот раз пропали на 3 месяца. Несколько лет назад мне поставили диагноз поликистозных яичников. Тогда гормональных нарушений в анализах у меня не было, я пила ярину, но после опять все повторилось. Оволосения нет, ожирения нет, я всегда была худой и сейчас худая, прыщи были в подростковом возрасте потом прошли, правда иногда одиночные прыщи все же бывали, но как раз в эти 3 месяца когда пропали месячные у меня на шее под подбородком ну наверное 6-7 по каждой стороне вылезли очень воспаленные прищи и до сих пор не проходят. Сегодня была у врача (то есть на 5 день цикла), мне сделали эхо малого таза и врач поставила диагноз поликистозных яичников, сказала пить ярину 3 месяца. Теперь мне не понятно, разве гормональные анализы не нужны прежде чем назначить лечение? И еще такой вопрос, если у меня не было никогда оволосения и ожирения, но у меня поликистоз яичников, это значит что обязательно когда нибудь это будет у меня? И если у меня цикл без гормональных таблеток приходит сам пока что, все равно я должна их пить? И последний вопрос, насколько вероятна бесплодие в моем случае? Данные последних анализов на гормоны 4 года назад, правда не помню на какой день цикла были взяты анализы. Cortisol 58.3 Fsh 4.9 Lh 31.5 Testosterone 0.7 Dhea-s 2.1 И еще данные сегодняшнего эхо матка 55/35/45 мм, форма матки нормальная, миометрий однородный, эндометрий 5мм, правый яичник 44/25/28 мм, левый яичник 43/23/21 мм, фолликулярная структура- мультифолликулярные яичники, строма яичников-гиперэхогенно изменена, свободной жидкости нет. Очень прошу посоветовать какие анализы сдавать, что делать. Заранее большое спасибо!!
Добрый день СПКЯ не исключен, как не исключены нарушения цикла вследствие дефицита массы тела. Гормональные исследования должны быть сделаны в начале цикла, указаны референсные интервалы. Ваш рост и вес?
Здравствуйте я сдала все таки анализы на некоторые гормоны (на 6 день цикла), тиреотропный гормон 1,07 мме/мл, пролактин 11.75 Нг/мл, анти-мюллеровский гормон- 14.7 Нг/мл, пока что только амг в 3 раза выше нормы, а ответ на 17-он будет только 10 февраля, рост 1.63-1.64, Вес 48кг. Я уже пью ярину, сегодня выпила 4 таблетку, пью вечером, но мне кажется что после того как я принимаю таблетку у меня с сердцем что происходит, не то что болит, описать не могу что чувствую, тяжело что ли на сердце становится, не пойму, скажите это от ярины возможно? Мне прекратить ее принимать? Коагулограмма в норме, сдавала анализы. Огромное спасибо вам!!
по поводу Ярины - принимать продолжайте, у вас есть невроз. Обсудите с психотерапевтом.