Здравствуйте. Я софиа. У меня такая проблема. Мне 28 лет, у меня нерегулярные месячные и всегда так было. В последний год как то все нормализовалось, но с октября опять пропали месячные, правда на тот момент я сильно похудела с связи со стрессом. 29 Января уже 2016 опять наступили месячные, то есть на этот раз пропали на 3 месяца. Несколько лет назад мне поставили диагноз поликистозных яичников. Тогда гормональных нарушений в анализах у меня не было, я пила ярину, но после опять все повторилось. Оволосения нет, ожирения нет, я всегда была худой и сейчас худая, прыщи были в подростковом возрасте потом прошли, правда иногда одиночные прыщи все же бывали, но как раз в эти 3 месяца когда пропали месячные у меня на шее под подбородком ну наверное 6-7 по каждой стороне вылезли очень воспаленные прищи и до сих пор не проходят. Сегодня была у врача (то есть на 5 день цикла), мне сделали эхо малого таза и врач поставила диагноз поликистозных яичников, сказала пить ярину 3 месяца. Теперь мне не понятно, разве гормональные анализы не нужны прежде чем назначить лечение? И еще такой вопрос, если у меня не было никогда оволосения и ожирения, но у меня поликистоз яичников, это значит что обязательно когда нибудь это будет у меня? И если у меня цикл без гормональных таблеток приходит сам пока что, все равно я должна их пить? И последний вопрос, насколько вероятна бесплодие в моем случае?
Данные последних анализов на гормоны 4 года назад, правда не помню на какой день цикла были взяты анализы.
Cortisol 58.3
Fsh 4.9
Lh 31.5
Testosterone 0.7
Dhea-s 2.1
И еще данные сегодняшнего эхо
матка 55/35/45 мм, форма матки нормальная, миометрий однородный, эндометрий 5мм, правый яичник 44/25/28 мм, левый яичник 43/23/21 мм, фолликулярная структура- мультифолликулярные яичники, строма яичников-гиперэхогенно изменена, свободной жидкости нет.
Очень прошу посоветовать какие анализы сдавать, что делать.
Заранее большое спасибо!!
Отвечает Чеботникова Татьяна Викторовна
гинеколог-эндокринолог
Добрый день
СПКЯ не исключен, как не исключены нарушения цикла вследствие дефицита массы тела. Гормональные исследования должны быть сделаны в начале цикла, указаны референсные интервалы. Ваш рост и вес?
анонимно
Здравствуйте
я сдала все таки анализы на некоторые гормоны (на 6 день цикла), тиреотропный гормон 1,07 мме/мл, пролактин 11.75 Нг/мл, анти-мюллеровский гормон- 14.7 Нг/мл, пока что только амг в 3 раза выше нормы, а ответ на 17-он будет только 10 февраля, рост 1.63-1.64, Вес 48кг. Я уже пью ярину, сегодня выпила 4 таблетку, пью вечером, но мне кажется что после того как я принимаю таблетку у меня с сердцем что происходит, не то что болит, описать не могу что чувствую, тяжело что ли на сердце становится, не пойму, скажите это от ярины возможно? Мне прекратить ее принимать? Коагулограмма в норме, сдавала анализы.
Огромное спасибо вам!!
Чеботникова Татьяна Викторовна
по поводу Ярины - принимать продолжайте, у вас есть невроз. Обсудите с психотерапевтом.