Консультации / Гастроэнтерология

Очень плохо кушает ребенок 4 года

Добрый день. Ребенку ровно 4 года, рост 104 см, вес 14,5 кг. Очень плохо кушает, в саду почти вообще не ест местную еду - с утра только батон с маслом (максимум), в обеда чуток супа может или второе, если это картофель, полдник печеньку, на этом все. Дома я как-то могу его хоть немного накормить, зная его пристрастия (например картошкой пюре или сосиской, или супчик, гречку ест), в остальное время пьет с бутылки с соской какао несквик (в день 3-4 бутылки по 250 мл). Может я волнуюсь зря? Посоветуйте, пожалуйста, что нам нужно сделать, чтобы хоть как-то улучшить проблему. Выглядит очень худым, но носится весь день, активный, днем много спит - по 2,5-3 часа запросто.
1. Рост соответствует возрастным нормам, вес существенно ниже возрастных норм и не соответствует росту. 2. Снижение аппетита в комбинации с досаточными объёмами потребляемой жидкости может свидетельствовать о начале сахарного диабета. Следует срочно сделать анализ крови на глюкозу и обратиться к эндокринологу при необходимости. Нужно также исключать целиакию, заболевания печени и щитовидной железы, заболевания крови и другие хронические заболевания. 3. Примерный список обследований: общий анализ крови, эритроцитарные индексы, тромбоцитарные индексы, ретикулоциты, СОЭ, общий анализ мочи, диастазу мочи, амилазу крови, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, С-пептид, ЛДГ, ТТГ, Т3, Т4, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин), тимоловую пробу, HbsAg, AntiHcv, IgМ, IgG к вирусу ЭБ, церулоплазмин, медь, магний, калий, кальций, фосфор, железо, ферритин, Ig Е общий, IgМ, IgG антитела к тканевой трансглутаминазе и эндомизию, копрограмму, диаскин-тест, УЗИ органов брюшной полости с размерами и структурой печени, селезёнки, поджелудочной железы, почек, УЗИ щитовидной железы, ЭКГ, ЭхоКГ, рентгенографию органов грудной клетки при необходимости, показать ребёнка педиатру с обследованием лимфоузлов различной локализации.