Здравствуйте ,три недели назад укусил деревенский кот,укус спровоцирован (я его кормила),возможности следить за котом нет,спустя три дня поставили прививку от столбняка и от бешенства (аиг не вводился)скажите пожалуйста эффективна ли прививка без аиг ,через неделю будет пятая прививка,когда можно не переживать по поводу болезни?постоянно накручиваю себя и очень переживаю (было бы не так тяжело не будь этот кот деревенским ,там все таки лисы)и скажите пожалуйста распространено ли бешенство зимой ,заранее спасибо за ответ
Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Эффективна при низкой вероятности бешенства у кота. Так же как и летом. С ув., Александров П.А.
анонимно
Т.е если кот был бешеный то болезнь не избежна?
Александров Павел Андреевич
Бешеные коты не едят, поэтому риск его болезни минимален. АИГ выполняется при высокой вероятности болезни животного и опасной локализации укуса.
анонимно
Спасибо большое,но место укуса у меня считается опасным (правая кисть)несмотря на то что там была маленькая точка,наверно я себе накручиваю много
Александров Павел Андреевич
Можно. Это простуда. Можно или нет решает врач после осмотра.