Консультации / Урология

Зачатие ребёнка

Здравствуйте! Планируем с мужем ребенка. Можно ли с данными анализами планировать ребенка? Спасибо большое! Результаты сперограммы: обьем - 2,1 мл цвет - молочно-белый мутность - мутный консистенция - вязкая вязкость - менее 2см время разжижения - менее60 мин слизь - отсутствует рнметрия - 7,6 общая концентрация сперматозоидов - 37,5млн/мл общее число сперматозоидов в эякуляте - 78.7 Млн/мл подвижность быстрая прогрессивная (а) - 15,6% подвижность медленная прогрессивная (b) 37.9 % Подвижность прогрессивная (а+b) 53.5% Нормальная морфология 26.7% Концентрация функциональных сперматозоидов 10.0 Млн концентрация сперматозоидов с прогрессивной подвижностью 20.1 Млн концентрация неподвижных сперматозоидов 17.4 Млн общее число сперматозоидов с прогрессивной подвижностью 42.1Млн общее число функциональных сперматозоидов 21.0Млн общее число неподвижных и непрогрессивных сперматозоидов 36.6Млн средняя скорость (a+b) подвижных сперматозоидов 37.6 Мкм/сек индекс нормальных подвижных сперматозоидов 112322.6 Подвижность непрогрессивная (c) 4.3% Неподвижные сперматозоиды (d) 42.2% Агглютинация + агрегация отсутствует лейкоциты 0.20 Млн/мл эритроциты 0 макрофаги отсутствуют спермофаги отсутствуют липоидные тельца большое к-во амилоидные тельца отсутствуют клетки эпителия отсутствуют живые (окраска по блюму) 63% нормальные сперматозоиды 54.0 % Сперматозоиды с нормальной морфологией головки 56.0 % Патологические формы 46.0 % Клетки сперматогенеза (на 100 сперматозоидов) 3.0 % Гонококки нейссера отсутствуют трихомонады отсутствуют дополнительные включения отсутствуют комментарии, заключение: нормозооспермия.
Данная спермограмма имеет ряд отклонений, но вероятность зачать ребенка и при таких показателях есть. Рекомендую пройти обследование у уролога для определения причин отклонений в спермограмме и их устранения..
Ему был назначен мегаспермин трио. Как вы думайте, еще один курс лечения этим препаратом даст результат?
В спермограмме присутствует агглютинация, которая ее сильно портит. Причиной агглютинации могут быть аутоиммунные процессы, инфекция, нарушения кровообращения в яичках. Мегаспермин стимулирует выработку сперматозоидов, но не устраняет патологии.