Консультации / Педиатрия

Температура у ребенка 1 5 года - скрытый отит или зубы

Здравствуйте. Пишу по поводу постоянной невысокой температуры у ребенка. Она скачет в диапазоне 36,6- 38,0, может меняться несколько раз в течение дня. Проблема у ребенка (полтора года) тянется почти месяц, общее состояние на данный момент отличное, не понимаю, есть причина для волнений или нет. Прошу совета. Описываю в хронологическом порядке. 1) Все время активно режутся зубы, за последний месяц прорезалось 4 клыка и 3 четверки (последняя на подходе). 2) В начале января у ребенка был отит (мы отдыхали на море). Увеличились лимфоузлы на затылке (недалеко от ушей), поднялась температура до 38,0, была яркая болезненность левого уха при надавливании на козелок. Лечились отипаксом, через 3 дня температура спала и болезненность ушла. Лимфоузлы уменьшились, но до конца не прошли. 3) Через 2 дня после снижения температуры, она поднялась снова, около 37,5. Ухо не болело (не реагировал на нажатие), никаких истечений из уха не было, покраснения слухового прохода тоже не было. Лимфоузлы на затылке за левым ухом по-прежнему немного увеличены. Я предположила, что температура повысилась на прорезывание зубов. В течение 2 недель она прыгала от нормальной до 37,5 (редко до 38). Болезненности уха не наблюдается, ребенок не трясет головой, не трогает ухо, вообще никак не интересуется им. Поведение капризное, обильное слюнотечение, все кусает - зубы режутся. Стала давать таблетки дентокинд, немного улучшилось состояние, температура спала на пару дней. 4) В конце января заболел простудой, неделю были сопли и температура порядка 38 градусов, кашель. Давали сироп от кашля, капли аквамарис, и грудное молоко. На данный момент симптомы простуды ушли, однако у ребенка по-прежнему ежедневно повышена температура примерно до 37,5-37,8 градуса, увеличены лимфоузлы за ушами (больше за левым ухом, которое было болезненным в начале этой истории). Зубы почти все прорезались, слюнотечение и капризы прошли. Вопрос: какому врачу имеет смысл показать ребенка? Может ли это быть скрытый отит, если у ребенка нет никаких его признаков, кроме увеличенных лимфоузлов? (Ушные проходы чистые, без покраснения, ничего не течет, нет болезненности) если это не отит, что можно подозревать, кроме зубов? Нормально ли, что ребенок температурит почти месяц из-за прорезывания зубов? Напомню, что общее состояние ребенка на данный момент отличное. Если бы не температура+увеличенные лимфоузлы за ушами, я бы считала его здоровым.
Добрый день! Ребенок просто не долечен до конца и в организме развивается все это время воспаление. На зубы температура не повышается так длительно, зубы тут ни при чем. На фоне прорезывания падает иммунитет, дети часто болеют ОРВИ, но это нужно до конца пролечивать. Тем более, что все это время малыша лечили только наружно: капли, сиропы - они инфекцию не устранят. И даже чтобы долечить отит до конца нужны не только ушные капли, но и антибиотик. Можно обратиться в детскому ЛОРу, сдать общий анализ крови, чтобы посмотреть, какие процессы происходят в организме. Но и без анализов понятно, что уже воспаление доведено до стадии, когда нужно срочно подключать антибиотик (амоксицилин, амоксиклав). Также прием антибиотика сочетают с применением иммуномодулирующего и противовирусного средства Виферон, чтобы помочь в борьбе с инфекцией и поддержать иммунитет. Ребенка нужно отпаивать обильным питьем, чтобы выводить токсины после инфекции, для этого применяют ромашковый чай. Все это и позволит до конца долечиться и избежать развития осложнений. Выздоравливайте!