Консультации / Логопедия

Задержка речевого развития

Здравствуйте, зоя борисовна. Внучке 2,5 года.Посещает детский сад.Произносит только шипящие звуки, и слово "мама", иногда проскакивает звукоподражание взрослым. И не более, настораживает то, что нет прогресса...Педиатр и невропатолог сказали, что ребенок "имеет право до 3 лет не говорить" и обращаться к логопеду рано.Верно? Или все же стоит обратиться к специалисту?
Здравствуйте. К сожалению, нет, неправильно! К этому времени должна быть элементарная фразовая речь! Ребенок имеет полное право не выговаривать звуки, но слова уж точно должны быть! сейчас модно говорить, что дети другие, дети более продвинуты в технических новинках...Согласна. Но нормы развития никто не отменял. Вы не даете никакой информации о развитии ребенка, поэтому я ничего не могу даже предположить. Но раз обращались к неврологу, значит, что то настораживает Вас? Тогда зачем тянуть, когда можно сделать РЭГ, ЭХО, ЭЭГ? Обследовать девочку, и, если, не дай Бог, что то выявится-начинать заниматься проблемой! Обратитесь к другому, более внимательному неврологу, сходите на консультацию к логопеду, проверьте слух. Ну не бывает задержки речи без причины! И чем раньше начнете заниматься, тем намного выше шансы на благоприятное развитие! Удачи Вам!
Здравствуйте,зоя борисовна!Спасибо, за ответ.Невролога мы проходили по плановому осмотру в год и перед детским садом.В анамнезе:ребенок от первой беременности, 2900 на 49 см. Роды в срок.Грудное вскармливание. Послеродовая энфецалопатия. Наблюдались у невролога.Развивалась по возрасту.Но в 10 месяцев тяжело перенесла ротовирусную инфекцию.После реанимации замолчала.На комиссии перед детским садом осматривались у психиатра.Лора.Слух нормальный уздечка языка не короткая.Понимает и выполняет просьбы.Различает и показывает цвета, формы фигур.Иногда может повторить слово, но сама не говорит.Объясняется жестами и звуками"кс","кх".Я в игровой форме пыталась заниматься с ней гимнастикой для языка:вверх, вниз, налево-направо.Губы дудочкой, "надуваем шарик", выполняет, но...В детских поликлиниках логопедов нет. Записались в частную клинику.Или сначала лучше обследоваться?
Еще раз здравствуйте. Ну, вот что-то стало понятнее. Видимо, перенесенное заболевание повлияло на темп развития речи. Так бывает при тяжелых заболеваниях. И потом, наверняка, гиперопека, что понятно и где-то оправданно.Ребенка безумно жалко и стараешься предупредить его желание, выполнить его просьбу, не дожидаясь, пока малыш ее постарается озвучить. Попробуйте постепенно (не сразу, не настойчиво, не до слез!) просить девочку НЕ ПОКАЗАТЬ, а СКАЗАТЬ, чего она хочет. Хочет конфетку? дайте ложку.Ах, не это? Скажи мне, пожалуйста, что тебе надо? Куклу? Сначала будут капризы, показ жестом. Не понимайте! Но, повторю, не до истерики! Сначала можете сказать: ах, конфетку!!! ты скажи-конфета! и дать ее. Конечно, будет нарушение звукопроизношения, но на этом пока не акцентируйте внимание, это уже поможет логопед. Потом. Сначала нужно вызвать желание общаться, разговаривать. Ну вот в таком ключе.Развивайте пальчики, продолжайте артикуляционную гимнастику-это очень нужно, подражайте звукам животных, играйте с девочкой, называя предметы, действия-это все откладывается!Насчет обследования...Не помешает, конечно, во всяком случае, будете на 100% уверены, что все в порядке и речь-дело времени. И Вашего упорного труда. Не отчаивайтесь, я думаю, все наладится!