Коклюш

анонимно, женщина, 30 лет
Здравствуйте!Подскажите,что делать?!Заболела,начался кашель,температура 37,чихание,немного насморк,пропила "ципролет"и "ацц",потом амброксол,потом лазолван и ни чего не изменилось,так полтора месяца...Съездила к пульмонологу,клинически поставили коклюш,на снимке ни чего,прописали химомицин 6 дней,инголяции через нейбулайзер беродуал + пульмикорт 7-10 дней,прошла курс лечения,температура сохраняется 37-37,2 , кашель остаточный при физ.Нагрузке либо при смене температурного режима,появилась жуткая боль в груди справа,при вдохе и при кашле и когда сплю,перевернуться с бока на бок невозможно,просыпаюсь чуть ли не со слезами на глазах.Врач пожал плечами,сказал попить найз.Неделю пила и ни чего.Анализы (оак,оам,биохимия крови,рентген гр.Клетки) все хорошо...Тогда что со мной?Я уже устала болеть(больв груди 3 недели,а в общем болею два с половиной месяца.Куда обратиться???

Отвечает Кувырдина Наталия Олеговна
терапевт, пульмонолог
Здравствуйте! коклюш подтвержден? Тогда кашлять вы будете долго, несколько месяцев. Назначаются ингаляции противокашлевые, стоит добавить физиотерапию. На фоне длительного изматывающего кашля могут быть боли в грудной клетке. Справится с ними помогут НПВС ( найз), физиотерапия. При отсутствии эффекта - невролог.