Консультации / Гинекология

Кровотечения при приеме ОК

Здравствуйте. Принимаю линдинет 20, до этого около полугода назад принимала его одним курсом, но была вынуждена прекратить из-за приема антибиотиков, да и после в них не было никакой нужды. В тот раз допила пачку, были месячные, во время принятия таблеток не было никаких побочных эффектов. В этом месяце начала пить их снова - с середины пачки начала болеть грудь и появились кровянистые выделения, не обильные, коричневого цвета. Моя знакомая, которая принимала их, говорила, что это в порядке вещей и это привыкание организма к таблеткам, такое часто бывает. Я уже подхожу к концу пачки. Недавно выделения почти прекратились, но сегодня с утра снова начались, они стали обильнее, в виде небольших коричневых сгустков. Я хорошо себя чувствую, есть аппетит, либидо в порядке, низ живота не болит, только ныла поясница перед началом кровотечений в тот раз и в этот. Является ли это нормой? Я начала пить витамины пентовит, они могли как-то повлиять на количество кровотечений?
Добрый день. Да, это возможно в первый месяц приема КОК. Надеюсь, вы начали прием гормонального препарата по рекомендации врача. Предварительно сдаются анализы и проводится УЗИ матки и молочных желез. Минимальный курс приема КОК 6 месяцев. Уменьшение имеет смысла. Но можно дольше, в зависимости от ваших планов.
Консультация врача гинеколога на тему «Кровотечения при приеме ОК» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 февраля 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.