анонимно, женщина, 34 года
Здравствуйте, убедительно прошу вашей помощи. Не можем определить тип сыпи у ребенка. Началось с небольшого пятнышка на ноге в виде группы розоватых бугорков-пупырышек, они выглядят как небольшие бугорки подкожные днем, к вечеру розовеют, зуда нет. Ребенок активный. Аппетит в норме, сон хороший. После 5 дневного применения антигистоминов (финистил, мазь адвантан) результатов нет, все ножки (особенно бедра) покрылись этой сыпью. Питание фильтруем, убрали все возможные аллергены, поменяла стиральный порошок. Постепенно переходит на ручки. Слизистые и волосяная части тела чистые.2 Дня назад начались признаки орви (насморк. Чихание. Температура в норме). Что это может быть? Возможен ли кожный герпис?
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, Наталья! Думаю, что ОРВИ тут не при чем, просто присоединилось. При ОРВИ назначают противовирусное, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами, туалет носа солевым раствором, сосудосуживающие по показаниям. А вот высыпания, похоже, и не аллергические , поскольку не помогает лечение, и не инфекционные, поскольку ни температуры, ни других признаков болезни нет. Бывает, что глистная инвазия вызывает высыпания на коже, тогда в общем анализе крови могут повышаться эозинофилы. На герпес это совсем не похоже, для герпеса характерны пузырьки и зуд, и температура, а у вас ничего этого нет. Чтобы сказать что-то поточнее, необходим прием. Сдайте анализы крови и мочи. Проконсультируйтесь с врачом.