Консультации / Отоларингология

Гнойные пробки и гной в миндалинах при беременности

Добрый день! Нахожусь на 16 неделе беременности, уже на протяжении нескольких лет страдаю хроническим тонзиллитом. Переодически утром выходят пробки "сами". Сейчас во время беременности процесс обострился, болей и дискомфорта нет, просто утрами периодически так же выходят пробки и при сдавливании миндалин вытекает желтоватый гной наверно. К лору меня записали только на начало марта(. Что делать не знаю(посоветуйте пожалуйста полоскание или что делать в данной ситуации?Очень переживаю за ребеночка беременность уж слишком долгожданная. Заранее огромное спасибо
Здравствуйте. Полосканием вы не очистите миндалины. Обязательно промывание миндалин в условиях ЛОР-кабинета. Если нет возможности попасть к ЛОР-врачу раньше, в домашних условиях полоскать горло раствором октенисепт, разводить его 1:10, рассасывать лизобакт по 1таб.х5раз в день 7 дней.
Консультация врача отоларинголога на тему «Гнойные пробки и гной в миндалинах при беременности» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 февраля 2016
О консультанте
Специализация