Консультации / Лекарственные препараты

Можно ли пить большую дозу антибиотиков

Здравствуйте,скажите,можно ли пить азитромицин 500мг сразу 4ре таблетки,т.Е 2000мг 7 дней подряд??Нашли уреплазму,поэтому вот такую дозировку прописал врач,но мне стало плохо,побочные эффекты диарея,боль в животе.Продолжать или отменить их прием?Спасибо заранее.
Добрый день! Вы правильно поняли доктора, по 500 мг 4 таблетки, не по 250мг? Как правило, средняя рекомендованная доза азитромицина при данной инфекции - 1000мг один раз в день. (т.е. 4 таблетки по 250мг). Советую еще раз уточнить дозировку у врача. Для снижения частоты побочных действий нужно добавить противогрибковый препарат (флуконазол, флюкостат, микосист) 150мг - 1 капсула на третий и 5 день лечения, а также препараты для восстановления кишечной флоры - Линекс, Бифиформ, Хилак форте и др. Их принимают во время курса антибиотикотерапии в соответствии с инструкцией. Азитромицин убивает как уреаплазму, так и полезную кишечную флору - отсюда и побочные эффекты. А вот пролечиться антибиотиками однозначно необходимо, не стоит отменять препарат. Скорейшего вам выздоровления!