Направление на платные анализы

анонимно, женщина, 20 лет
Здравствуйте. Я жительница г.Щелково москв.Обл. На днях пришла в поликлинику с действующем омс на руках. Поставили диагноз эндокринные нарушение. Врач написал список анализов на 10 тысяч рублей в частной клинике. На что я имею право? Какие анализы я могу делать бесплатно? Какими законами это подтверждается? Что мне делать в этой ситуации?

Отвечает Пестова Елена Николаевна
медицинский юрист
Здравствуйте. Имея полис ОМС вы имеете право получить бесплатно все диагностические исследования, которые врач считает нужным (назначает). Общий объем бесплатного обследования определяется интересами врача и пациента - он должен быть таким, чтобы врач мог поставить диагноз и назначить лечение, а также должен быть предусмотрен стандартом того заболевания, диагноз которого ставит или подозревает врач. При невозможности провести обследование на базе той мед.организации, врач которой его назначает, пациенту выдается направление в другую медорганизацию из числа участвующих в реализации территориальной программы государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи населению в соответствии с утвержденными порядками маршрутизации больных. Защиту прав застрахованных граждан осуществляет страховая компания и ТФОМС.