Консультации / Отоларингология

У ребенка затяжной насморк

Здравствуйте! Моему сыну 5 лет.Недели 2 заложенность носа беспокоила.Неделю назад 3 дня подряд сын когда сильно отсмаркивал и примесь крови была. Испугались и пошли на больничный.Температура в области 36и8-37 была.Пропили кагоцел,чай с имбирем и лимоном,брызгали назол детский.Сейчас беспокоит то что дня 2 просыпается с лающим кашлем,который проходит после ингаляции физ р-ром и правая ноздря напрочь заложена и оттуда кое как густое зеленое выходит,а из левой прозрачные незначительные выделения.Температуры нет,ни на какие боли ребенок не жалуется.К лору через 3 дня можем попасть только.Могу я подозревать что это гайморит??Можно ли ребенку пропить курс антибиотика чтоб не затянуть процесс?Из лор заболеваний имеем хронич тонзиллит и аденойдит1ст.
Здравствуйте. Да, можно подозревать гайморит, но самостоятельно не начинайте пить антибиотики. Начните в нос називин 0,025%, после него отсморкаться, можно с аквамарисом, и закапать изофру. Уберите имбирь и лимон, мед, и все, что может вызвать аллергию. Оставьте ингаляции до 3-х раз в день, и дайте антигистаминное( зиртек, эриус). Остальное после осмотра ЛОР-врача. Хорошо, если ребенка послушает педиатр.