Консультации / Педиатрия

Сухой кашель при гриппе

Ребенок 2 лет. Сначала появился кашель. На следующий день поднялась температура до 37,6. Кашель сильный. Ночью просыпалась от него и плакала. Так веселая, состояние не нарушено. Врач приходила - сказала в легких чисто. Поставила орз, прописала антибиотики и лазолван. Сказала дальше ставить свечки виферон. В листке осмотра она написала данные, не соответствующие действительности (самое яркое не измеряя - температура 36,6). Поэтому я не доверяю ее назначениям. Дело в том, что у нас в регионе как раз пик эпидемии гриппа. Ходит свиной. И все взрослые в нашей квартире слегли с температурой, ломотой во всем теле, сильной слабостью, больным горлом и мучительным кашлем. При первых симптомах болезни у меня (я была первой) сразу начала ставить ребенку свечки виферон. Она заболела через три дня после этого. У меня вопрос - лазолван лечит кашель при гриппе? Он сухой. Ничего не откашливается. А лазолван отхаркивающее. Насколько опасен этот кашель?
Здравствуйте! Да, действительно, сомнения отнносительно правильного диагноза, действительно, есть. При гриппе температура повышается до 39-39, 5, страдает общее состояние, головные и мышечные боли. У вас, похоже, течение ОРВИ, а не грипп. Противовирусное, интерферон с витаминами и антиоксидантами, Вы уже получаете, симптоматически кашля назначают ингаляции с щелочной минеральной водой , муколитики. Да, от сухого кашля именно такие ингаляции и работают. И еще - сдайте анализ крови с формулой, посмотреть характер воспаления.
Нам и не поставили грипп. Терапевт не сказала диагноз. У взрослых температура как раз поднималась до 39, все болело, слабость такая, что с постели не могла встать. Я никогда так сильно и долго не болела. До сих пор мучает кашель. У ребенка тоже кашель. Хорошо, если это не грипп. :) То есть грипп не может протекать в легкой форме даже если ребенок начал получать лечение до того, как заболел? (Ребенка еще находится на гв - не получается отучить). Лазолван - это муколитик?
Бывают и нетяжелые формы гриппа, они вызываются вирусом гриппа В, однако, от них тоже бывают осложнения . Есть вероятность, что ГВ помогло ребенку перенести это заболевание в более легкой форме, ведь он получает материнские защитные факторы. Да, этот препарат - муколитик.