Консультации / Неврология

Приступы офтальмической мигрени

Мне 60 лет. Я - доктор, д.М.Н. Страдаю такими приступами 30 лет. Вначале аура, фотопсии. Чаще со стороны левого глаза, реже - правого. Иногда начинается на одном глазу, затем переходит на второй. Мелкие яркие зазубрины вначале локализуются в центре поля зрения, видны при закрытых глазах. Затем распространяются к периферии. Фотопсии возникают как бы на фоне благополучного состояния и длятся всегда 30 мин., Затем после их исчезновения через мин. 20 Начинается сильная головная боль со всеми вытекающими последствиями. Последнее время стала измерять ад на этом фоне - высокое. Но перед началом приступа нормальное. Я слежу за давлением. Страдаю давно гипертонией, бывают симпато-адреналовые кризы. Постоянно принимаю эгилок. Раньше приступы возникали 1-2 раза в год. В позапрошлом году (2014 год) были 3 раза в мае, я проколола мексидол, небольшие дозы кавинтона, успокоительные, и больше года ничего не было. Осенью 2015 приступы возобновились конец августа, 3 приступа в октябре, 1 в ноябре, 1 в декабре, 2 в январе. Страдаю шейным остеохондрозом. После защиты докторской (1999) был выраженный астенический синдром, что-то типа депрессии, очень сильная метеочувствительность, почти ежедневно спазмалгон - тяжесть в голове, боли в шее. 20 Января провела курс лечения ботулинотерапией - ксиамин 100 ед. Появилась очень сильная слабость, первые дни вегетативные кризы были, плохо себя чувствовала,через несколько дней приступ мигрени, правда головная боль не такая была сильная. Боли в шее прошли сразу, но утром тяжесть в голове сильная, разбитость. Но собственно от мигрени эта терапия не помогла - позавчера был очередной приступ. Доктор сказал, кроме эгилока, ничего нельзя пока. Я, конечно, прочитала литературу по мигрени. Но все же это не моя специальность. Полагаюсь на ваш большой опыт и квалификацию, помогите мне пожалуйста, на что надо делать упор сейчас - антидепрессанты? Шея? Сосуды? Глазное дно - всегда узкие, извилистые сосуды - окулисты охают. Мрт головного мозга: расширение наружных и внутренних ликворных пространств по открытому типу; формирование "пустого" турецкого седла, узкая правая позвоночная артерия и дугообразный изгиб основной артерии вправо. В описании: некоторая нечеткость визуализации обоих зрительных нервов и их оболочек на фоне р/б клетчатки на протяжении 1/3 глазничной части нервов за счет повышения интенсивности т2-ви (отечность). Мрт сосудов головного мозга: мра картина асимметрии интракраниальных сегментов позвоночных артерий d<s/ мра картина варианта развития виллизиевого круга в виде снижения кровотока и сужения просвета по обеим задним соединительным артериям. Косвенные мра-признаки снижения кровотока (снижения интенсивности мр-сигнала и сужение диаметров сосудов) периферических отделов а3, м3 и р3 сегментов обеих передних, средних и задних мозговых артерий соответственно. Мальформаций нет. Что еще мне непонятно и меня это волнует, кроме описанных этих классических приступов у меня появились странные вещи в утренние часы. Я рано просыпаюсь, когда еще лежу с закрытыми глазами слева прослеживаются небольшие типа фотопсий зигзаги, они не такие яркие, но форма почти такая же как тех. Открываю глаза и вижу нормально. Думала, что внушаю себе, мерещатся уже. Но сегодня (позавчера был последний приступ) и 17 января (15 -предпоследний) было такое, проснувшись , закрываю глаза, чтобы полежать еще, и четко , очень ярко прослеживается довольно яркая "шестеренка", заполняющая оба поля зрения, но интенсивность яркости гораздо меньшая, чем при истинных фотопсиях. Открываю глаза - нормально вижу, головная боль не возникает, правда сегодня вскоре после этого сильно подскочило давление. Я уже теряюсь, не знаю, что делать. Заранее спасибо за ваш совет.
При всем уважении к коллеге - не могу рекомендовать здесь никаких конкретных препаратов. Не только потому, что здесь и заочно такое недопустимо, но и потому что ориентируюсь не столько на данные методов исследования, сколько на собственные ощущения и понимание больного в непосредственном общении. Вам как доктору это конечно же понятно. Я расцениваю мигрень как нарушение вегетативной регуляции, адаптации, в виде пароксизмальных состояний. У меня на сайте есть статьи об адаптации, влиянии бессознательного - почитайте, это может помочь. Звоните, приходите, что-то сделать лучше можно всегда.