Стентирование сосуда сердца

анонимно, женщина, 58 лет
Здравствуйте, месяц назад моему мужу поставили стент, назначили лечение, сейчас у него стало повышаться давление вечером до 160. 75.Пульс 52-5. Принимаем амприлон 5мг по 1таблетки 2 раза в день., Конкор 5мг по пол таблетки. Пульс маленький нас это волнует. Помогите пожалуста со сменой препарата от давления. Спасибо.

Отвечает Борзенко Мария Евгеньевна
кардиолог, терапевт
Здравствуйте! Какой пульс был до установки стента и начала приема конкора? Есть ли головокружение, слабость, потери сознания? "Пульс 52-5" - допишите, пожалуйста.

анонимно
Здравствуйте доктор. Раньше пульс был 60 до 70 уд в мин. Но потом, после стентирования, нам назначили лечение в том числе и конкор, хотя ни каких перечисленных вами симптомов не было и пульс стал очень низкий примерно 52 уд. В мин. Может быть в паре с амприланом такая брадикардия.? Спасибо.

Борзенко Мария Евгеньевна
Амприлан не действует на частоту пульса, в сочетаниях в том числе. Пульс 52, не сопровождающийся никакими симптомами - не повод для паники и отмены конкора, скорей признак его эффективности. Сердце работает в более экономичном режиме, требует меньше кислорода, меньше изнашивается, реже возникают стенокардитические боли. Для того, чтобы давление пришло в норму, нужно либо добавлять к терапии третий препарат, либо менять амприлан на что-то более сильное.

анонимно
Спасибо, а какой бы вы посоветовали современный препарат от повышенного давления?

Борзенко Мария Евгеньевна
К конкору и амприлану можно добавить амлодипин/лерканилипин или гипотиазид/индапамид (если нет сахарного диабета). Можно заменить амприлан на валсартан/телмисартан/кандесартан. Все изменения в терапии обсуждайте со своим лечащим врачом.

анонимно
Здравствуйте доктор. Кардиолог мужу назначил ко-перинева 4/1.2 1 Табл. Утром по а/д ,и еще амлодипин 1/2 вечером. Можно ли оставить один из перечисленных препарат. Ведь после стентирования муж и так пьет много лекарств. В среднем а/д нормальное. Иногда вечером 160/75.Пульс после отмены конкора 60уд. В мин. Спасибо.

Борзенко Мария Евгеньевна
Здравствуйте! Нет, нельзя, комбинированная терапия всегда лучше при гипертонической болезни с осложнениями. Тем более, что иногда бывает АД 160/75. После стентирования и должно быть много лекарств (два кроворазжижающих, статины, и столько гипотензивных препаратов, сколько потребуется, чтобы привести АД в норму).