Консультации / Неврология

Рассянный склероз

Здравствуйте, прошлой весной у меня начались регулярные головные боли, в основном в правом виске или от виска к затылку по правой стороне. У меня сидячая работа за компьютером, весь день перед экраном. Тогда же начались проблемы с глазами. Мне стало неудобно смотреть двумя глазами, правый глаз казалось хуже видит, если смотреть одним глазом на поле зрения как быдто наплывала темнота со стороны носа. При этом через темноту видно, но она как-то тенью есть. Периодически казалось, что очертания предметов правым глазом мутновато видятся. Смотрела одним потом другим глазом, вроде одинаково глаза видят. Ходила на прием к неврологу, она посмотрела, сказала, что ничего страшного не видит, спросила болела ли я в ближайшее время (я тогда перенесла зимой тяжелый гайморит), врач сказала, что могут симптомы быть после болезни до полугода. Посоветовала сделать мрт для самоуспокоения. Я мрт сделала в конце июня. По мрт все в норме, только две кисты в пазухах носа. Летом такой проблемы с глазами вроде не было. Осенью у меня опять начались головные боли. Была на краткой консультации у невролога, двоили глаза, врач сказала, что глаза не сходятся на переносице, когда она молоточком приближается к носу. Мне ставили магнезию, полегчало, сказали, что от внутричерепного давления. Перед новым годом опять было двоение в глазах и нечеткость очертаний в одном глазу, опять в правом (перед этим в середине декабря переболела с высокой температурой). Сейчас опять наплывание темного пятна в этом глазу, но не постоянно, приступами. У окулиста была, с сетчаткой все в порядке. Я боюсь, что это может быть признаком рассеянного склероза. Может ли? Мрт делала полгода назад, там ничего не нашли, может ли за полгода что-то появиться? Может ли такое двоение и наплывание быть от головной боли и внутричерепного давления? Делала мрт шейного отдела позвоночника. По результатам: начальные дегеративные изменения позвонков и дисков, без смещения. Спинной мозг однородной структуры с четкими, ровными контурами, размеры сохранены. Миндалины мозжечка ниже плоскости бзо на 3 мм. В области увп - без изменений. По мрт головного мозга: в веществе головного мозга, участков патологического мрт-сигнала не получено. Желудочки обычной формы, не расширены. Субаранхоидальное пространство не расширено. Гипофиз обычных размеров. Буду очень благодарна за ответ, так как уже накрутила себя ужасно, что это может быть рассеянный склероз.
Здравствуйте. Для полного исключения диагноза "Рассеянный склероз" необходимо дообследование. От окулиста: исследование полей зрения, от невролога: зрительные вызванные потенциалы. Повышение внутричерепного давления может приводить к подобной симптоматике, но в таких случаях часто также развивается тошнота. Отдаёт ли головная боль в глаза, в ухо, в заушную область, в затылок? как изменяется головная боль в течение суток? является ли она постоянной или "день на день не приходится"? сопровождается ли она шумом в ушах, заложенностью в ухе или головокружением? как её можно уменьшить, притупить или снять полностью?