Консультации / Стоматология

Зубная боль после пломбирования корневых каналов

Здравствуйте, лечила 45 зуб. Удалили мне нерв, почистили канал, запломбировали и поставили временную пломбу, сказали придти через день. На следующий день зуб не болел, но реагировал на постукивание. На приеме у стоматолога сняли временную пломбу и наложили постоянную. На снимке канал полностью плотно запломбирован, без просветов, но за верхушку канала чуть-чуть вышла паста.На следующий день после этого началась зубная боль, врач сказала, так может быть до 3-х недель. Но боль не утихала, а на третьей неделе стала еще сильнее. Пришла снова в больницу, врач сказала по снимку "все хорошо, но раз болит - придется распломбировать канал". Распломбировала, еще раз почистила, где глубже залазила иголкой - там больно было. Канал оставила открытым и наложила временную пломбу. Сказала придти через неделю. Но прошло пять дней зуб не затихает и без обезболтвающих вообще не могу. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина и прошу у вас совета, что же делать?
Здравствуйте. Причин может быть много. Например есть еще один канал, который не может найти доктор. Задайте вопрос своему доктору. Почему не сбываются его прогнозы? Если внятного ответа нет, то идите к другому врачу.
Консультация врача стоматолога на тему «Зубная боль после пломбирования корневых каналов» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 февраля 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Стоматолог, кандидат медицинских наук, более 10 лет преподавательского стажа в Харьковском медицинском университете, более 20 научных и практических печатных работ в различных разделах стоматологии.
Главный врач стоматологической клиники "ЦКС - Центр клинической стоматологии" (Харьков). Область профессиональных интересов: эндодонтия, реставрационная стоматология, имплантология, ортодонтия.