Консультации / Педиатрия

Эспумизан бэби и эспумизан l перепутала дозировки

Здравствуйте! С нами случилась такая неприятность! У малышки колики, давали ей эспумизан l в дозировке 25 капель перед каждым кормлением. Флакончик закончился и муж купил новый… я продолжала давать в той же дозировке препарат, и только сейчас обнаружила, когда флакончик кончился,что это эспумизан бэби, у которого дозировка 5-10 капель! Т.Е, я превысила дозировку больше чем в два раза! Малышке 3 месяца. P.S. Когда врач выписывала эспумизан, она порекомедовала дозировку 20 капель без конкретизации, какой именно эспумизан бэби или l. К врачу сейчас идти не хочется, т.К. Везде карантин и все такое...
Добрый день! Вам не о чем переживать) Этот препарат НЕ всасывается в кишечнике, работате только там, разбивая газики на более мелкие, излишки просто выходят с калом. Но раз газики мучают езе и в 3 месяца, то нужно задуматься о питании ребенка: повышенное газообразование часто дает молочный белок если мама употребляет молоко и молочку или неправильно подобрана смесь и с ней много этого белка. И тогда проблема решается исключением этого белка из рациона мамы или сменой смеси. Здоровья Вам!
Елена сергеевна, здравствуйте! Спасибо вам за ответ! Ребенку исполнилось 3 месяца на прошлой неделе. Но у нас действительно есть вопросы про газообразование. Ребенона ив - смесь "козочка" (именно козочка-испанская, а не кабрита), ее нам посоветовала наш гастероэнтеролог. И какое-то время у нас не было проблем с животиком и стул нормализовался (был зеленый со слизью). Но потом ни с того ни с сего дочку снова начал беспокоить живот (в питании ничего не меняли, новых препаратов не вводили, пьем только аквадетрим), к сожалению, попасть к гастероэнтеролргу пока не можем (она была на больничном, а теперь карантин, страшно такую малышку нести в поликлинику). Так вот вопрос: может ли белок иметь куммулятивное свойство, и проявить себя лишь тогда, когда он появился в организме в большом количестве? Но вообще, никаких внешних признаков аллергии у ребенка нет (высыпаний или проблем со стулом) единственное, последние два раза у нее был стул один раз в двое суток (но стул нормальный, консистенция, цвет, запах, только кол-во большое).
Добрый день! Дело не в аллергии, а в способности пищеварительной системы переваривать молочный белок. У большинства детей такая проблема существует, у искусственников она встречается чаще. Козий белок - тоже не самый легкий, часто на него появляется перекрестная реакция, как и на молочный. Проблема может проявляться не сразу, а со временем: сперва пищеварение справляется с повышенной нагрузкой, потом истощается и возникают проблемы с кишечником. Белок перестает перевариваться, на этом фоне развивается воспаление, повышенное газообразование и начинают размножаться патогенные бактерии. Поэтому вместо смесей с цельный молочный или козьим белком лучше применять смеси на основе гидролизированных сывороточных белков (фрисопеп, нутрилон гипоаллергенный) они перевариваются легче. Еще не лишним будет сдать анализ на дисбактериоз, так как длительное пребывание молочного белка в кишечнике вызывает рост патогенных микроорганизмов и тогда еще и они мешают нормальному пищеварению и вызывают воспаление. Здоровья Вам!