Боли в животе

анонимно, женщина, 25 лет
Добрый день! Мне 25 лет, уже несколько лет периодически по утрам очень сильно болит низ живота, когда кишечник заполнен. Как правило боль проходит после похода в туалет. На днях я проснулась от сильной боли в животе и, пока я была в туалете,у меня закружилась голова, появилась тошнота и заложило и зазвенело в ушах. Я чуть не потеряла сознание пока шла до кровати и, только когда приняла горизонтальное положение, мне стало лучше. Что могло этому послужить? Почему может болеть так сильно низ живота? И к какому врачу мне нужно записаться на прием? Спасибо

Отвечает Гусев Александр Викторович
терапевт, педиатр, врач общей практики
Здравствуйте. Причиной данного состояния несомненно является та или иная патология желудочно-кишечного тракта. Будь то дивертикулез или дискинезия кишечника или же синдром раздраженной кишки и так далее. Вам необходим осмотр врача гастроэнтеролога и проведение обследования пищевода и желудка (ФГДС), а также толстого кишечника (фиброколоноскопия). И общеклинические анализы крови, мочи, кала на скрытую кровь и копрограмму. По результатам обследования врач гастроэнтеролог сможет правильно определить причину Вашего состояния. Начинать как правило нужно с консультации Вашего участкового терапевта и сдачи общеклинических анализов, далее Ваш доктор должен направить Вас к гастроэнтерологу с результатами исследований. Выздоравливайте.