Консультации / Эндокринология

ВЧД и гормоны щитовидной железы

Здравствуйте! Помогите прояснить ситуацию. Мне 26 лет, жен. Обратилась к неврологу со следующими жалобами: отекает левый глаз, боли под глазами и немного в районе переносицы, закладывает кратковременно уши, не частые головные боли, темные круги под глазами. Озноб, нервозность, плаксивость. Присутствует шейный и грудной остеохондроз, сколиоз, варикозное расширение вен нижних конечностей. По мрт головного мозга выявлено: картина нерезко выраженной ассиметричной (d>s) внутренней гидроцефалии, косвенные признаки внутричерепной гипертензии. Заключение офтальмолога: ангиопатия сетчатки по ишемическому типу 1 степени. Невролог посоветовала обратить внимание на щитовидку. Узи щитовидной железы: объем железы в пределах среднепопуляционной нормы 11 см3 (к=0,48), эхоструктура: неоднородная (за счет локусов) региональные лимфоузлы: определяется левый подчелюстной л/у овальной формы с четкими контурами до 10*4 мм сосудистый рисунок: обычный заключение: диффузные изменения щитовидной железы анализы на гормоны щитовидной железы: ттг – 1,09 мед/л (реф. Значение 0,4 – 4,0) т3 общий – 1,6 нмоль/л (реф. Значение 1,1-3,1) т4 свободный – 13,1 пмоль/л (реф. Значение 9,0-22,0) стоит ли полагать, что жалобы не связаны с гормонами щитовидной? Нужно ли проверять другие гормоны? Или искать причину все таки с неврологом? Спасибо.
Добрый день! По результатам обследования патологии щитовидной железы нет. Дополнительные обследования со стороны эндокринной системы не требуются. Необходимо продолжить набоюдение у Вашего лечащего врача. С уважением, Анастасия Александровна