Консультации / Педиатрия

Профилактика гриппа

Здравствуйте, мне помниться когда я училась в школе нам давали дибазол для профилактики гриппа по пол таблетки один раз в день,дочке 7 лет,можно ли давать сейчас дибазол и какова его эффективность ?
Добрый день! Раньше давали дибазол, потому что других средств с иммуномодулирующей активностью не существовало. Этот препарат весьма слабо повышает уровень лишь некоторых защитных клеток, но в условии появления современных и стойких инфекций, его действия явно будет недостаточно. В целях профилактики можно пользоваться гелем Виферон для носика, его наносят на очищенную слизистую носа 2 раза в день и это помогает создать защиту от вирусов. Подходит такая профилактика и детям, и взрослым, особенно она актуальна при посещении общественных мест, поликлиники, общественного транспорта, при контакте с зараженным, если дома кто-то болеет. Поддерживает организм ребенка курс витаминов и рыбьего жира, полноценный отдых, частые прогулки на свежем воздухе, проветривание помещения, регулярная протирание спиртом гаджетов (телефоны, планшеты), так как вирусы на них могут сохранять жизнеспособность. Также нужно часто мыть руки с мылом, избегать контакта с зараженными, регулярно промывать нос и полоскать горло солевым раствором. Все эти меры оказывают поддержку иммунитет и значительно снижают риск заражения. Не болейте!