Что можно сказать по снимку
анонимно, женщина, 20 лет
Добрый день! У меня откололся кусочек зуба (3 справа), внутренней стенки нет и немного с внешней стороны нет кусочка. Была у врача в бесплатной клинике, сказали удалять зуб, но я уверена, что его можно спасти. Я пошла в частную клинику, меня отправили на рентген. Хочу спросить мнение специалиста здесь, прежде чем пойду к доктору. Любопытно, сойдутся ли мнения? На снимке тёмное пятно на том самом зубе, я так полагаю, что это кариес... Прилагаю снимок, и буду очень благодарна, если мне скажут, что можно сделать с моим зубом, коронка, пломба или ещё что-то? Спасибо.
К вопросу приложено фото
Отвечает Кодлубовский Юрий Юрьевич
стоматолог

Здравствуйте! Большое спасибо за предоставленный вами рентгеновский снимок.К сожалению,но я не могу ответить на ваш вопрос точно,по нескольким причинам.Во-первых:камера которой вы фотографировали рентгеновский снимок,сфокусировалась на дальнем плане и соответственно,снимок видно плохо.Во-вторых:для того,что б составить полноценное понятие о вашей проблеме,необходимо провеси осмотр причинного зуба,на предмет его подвижности,пигментации и плотности тканей зуба и т.д. Исходя из того,что мне удалось рассмотреть,то просто пломбой ограничется не получиться,скорее всего прийдется изготовить культьевую вкладку (штифт) и коронку.Так же мне кажеться,что есть явления воспаления тканей окружающих зуб (периодонтит),соответственно зуб надо будет перелечить (перепломбировать корневой канал). Но это все возможно,только в том случае,если зуб не подвижен. Вообщем решающим фактором будет визуальный осмотр и изучение рентгеновских снимков. Выздоравливайте!