Консультации / Отоларингология

Слизь в носоглотке как причина бронхитов

Здравствуйте! У нас такая проблема. Сыну год и месяц. С октября месяца начало хрюкать в носоглотке, около трех недель продолжалось, перешло в обструктивный бронхит. Пролечились антибиотиками, через неделю опять хрюканье и мокрый кашель, опять бронхит, мокрый кашель поутих и продолжался ... предположили аллергию на молочное ( в связи с кишечной инфекцией отменили молочку - перестал кашлять ) перешли на соевую смесь... через пару недель опять хрюканье, старший сын принёс вирус, температура и на третий день пневмония... опять антибиотики, отменила и соевую смесь. И сегодня он опять захрюкал!! Руки опускаются... боюсь повторения... что это такое? Что делать?
Здравствуйте. Если Ваш малыш в столь юном возрасте перенес уже и пневмонию, и бронхит - я рекомендую проконсультировать ребенка у квалифицированного педиатра, может быть, даже детского пульмонолога: есть такой диагноз "муковисцидоз", для него есть ряд специальных тестов, лечение - тоже специальное. В любом случае, Вашему второму ребенку, малышу, нужно поискать "своего", квалифицированного педиатра, который будет наблюдать за ним по мере его развития, знать все его сильные и слабые места. С точки зрения ЛОР - в "хрюканье" самом по себе ничего страшного нет, подрастет - пройдет, другое дело, если это сопровождается общими симптомами болезни - повышением температуры, вялостью, отсутствием аппетита, ухудшением сна. Тогда - срочно вызывайте врача на дом. Здоровья Вам и детям.