Пупочная грыжа

анонимно, мужчина, 11 лет
Здравствуйте доктор. Моему малышу 11 месяцев и у нас пупочная грыжа. Я узнала, что до года можно исправить положение консервативными методами (массажем, пупочным пластырем, бандажом...) Мы еще не опоздали, нужно пытаться бороться?

Отвечает Рачков Виктор Евгеньевич
детский хируг, уролог-андролог
Здравствуйте, пупочная грыжа может самостоятельно пройти до 5 лет. Массаж, бандаж, пупочный пластырь и т.д. влияют на этот процесс весьма незначительно. До 5 лет пупочная грыжа - вариант нормы.