Консультации / Дерматология и косметология

Пигментация на лице

Здравствуйте, Анна Станиславовна, подскажите пожалуйста как можно избавиться от пигментных пятен на лице? Я с ужасом жду лета, когда буду напоминать пятнистого оленя, а с каждым годом их количество только больше что бы я не делала. Мне сказали, что возможно есть проблемы с печенью, но я проверила -все в порядке. Надеюсь Вы поможете мне с этим справиться.
Здравствуйте, Светлана! Пигментные пятна обычно становятся более яркими в весенне-летнее время из-за активности меланоцитов. Основными препаратами для лечения гиперпигментаций являются наружное использование 0.05-1% препаратов ретиноевой кислоты, 10-20% крема с азелаиновой кислотой. При появлениии первого солнца необходимо регулярно использовать фотозащиту с фильтром не менее SPF50. Процедурами выбора являются комбинированные химические пилинги курсами. С уважением, А.С. Бельтюкова