Консультации / Гинекология

Цистит или МКБ

Здравствуйте! Хочу попросить у вас консультацию. С лета 2015 года я начала жить половой жизнью. Этим же летом в первый раз в жизни у меня появился цистит. Совпадение это или нет я не знаю. Я пропила таблетки и он прошел. Буквально через месяца 3 он снова появился. Дальше он стал появляться уже чаще, раз в 1-2 месяца. Я пошла в медсанчасть при университете, там меня направили на узи почек. По результатам узи сказали, что у меня песок в почках (т.Е. Конкременты по 0,3 мм) и поэтому проявляются признаки цистита. Поставили под вопросом диагноз мочекаменной болезни. Направили в детскую больницу к урологу, но там меня не приняли, сказали, что нужно обращаться не к урологу, а к нефрологу. Также сообщили, что это совсем не цистит, а возможно, что соли выходят из почек и поэтому раздражают мочевой пузырь. Когда я сдала все анализы в поликлинике по месту жительства, меня направили к нефрологу, и там врач сказала мне, что узи, которое я делала, никакого конкретного результата не дает, там были указаны не все данные по почкам, а обследования мочевого пузыря вообще не было. То есть они сделали неполное обследование, но уже поставили диагноз. Сказала, что диагноз мкб не подтверждается. Прописала мне диету и рецепт - это цистон, витамин в6 и аевит. Также периодически сдавать анализы мочи и крови. Через пол года лечения мне с результатами снова нужно к ней. Но, к сожалению, я не сказала нефрологу о том, что я живу половой жизнью, и теперь меня мучает вопрос, возможно ли, что цистит проявляется именно после половой связи? Или же это всё-таки проблема с почками? Иногда после долгих половых актов было такое, что я часто бегала в туалет с неприятными ощущениями, потом выпивала фурадонин и всё проходило. Но чаще всего всё проходит нормально. Я уже 2 недели пью курс таблеток, но цистит (если это он) снова застал меня со вчерашнего дня. Что же это? Может быть всё-таки дело в мочевом пузыре? Возможно там какое-то воспаление? Помогите мне пожалуйста, я запуталась. Надеюсь, всё ясно изложила. Спасибо вам заранее за ответ.
Добрый день. Разумеется, причиной цистита является урогенитальная инфекция. Тебе надо обратиться к гинекологу и пройти обследование на половые инфекции. Наиболее важными я такой ситуации являются не мазки, так как это довольно поверхностный анализ. Сдай посев на основной спектр и микоуреаплазмоз, ПЦР с количественным типированием, а также кровь на антитела к ИППП. На время обследования половые контакты в презервативе. Не исключено, что такое же обследование потребуется и твоему половому партнеру. Только после этого можно определить, что является причиной цистита и назначить соответствующее лечение.