Консультации / Маммология

Фиброаденома

Гинеколог поставил диагноз раннее истощение яичников. Принимала 1 год фемостон 1/10. Месяц назад сильно стала болеть грудь. Прощупываются уплотнения. Сделала узи молочной железы: структура молочной желез смешанная, представлена жировой тканью и железистой тканью 1:2, железистый компонент представлен пластами повышенной эхогенности и толщиной в верхне-наружных квадрантах 11,5 - 12,1 мм; жировая ткань - в виде гипоэхогенных долек, однородной структуры. Млечные протоки кистозно расширены до 3,1 мм с обеих сторон. Не соответствуют 1 фазе. Главный млечный поток не расширен. Связки купера не уплотнены. В верхне-внутреннем квадранте правой молочной железы на 12-13 ч лоцируются анэхогенные образования размером 6,0*3,4 мм и 9,2*7,8 мм с четкими ровными контурами однородной структуры, по цдк-аваскурярные. В верхне-наружном квадранте левой молочной железы на 12 ч лоцируются анэхогенные образования размером 12,4*6,2 мм, 10,3*4,9 мм, 3,1*2,3 мм, 8,6*3,6 мм с четкими ровными контурами однородной структуры, по цдк-аваскулярные, на 21 ч анэхогенное образование размером 7,5*5,2 мм с четкими ровными контурами, по цдк-аваскулярное. Региональные лимфоузлы без особенностей. Заключение: узи признаки кистозной мастопатии. Затем назначили маммографию: на ммг в 2-х проекциях ткань треугольников желез в передних отделах уплотнена с наличием на фоне жировой ткани развитого соединительного-тканного компонента и участков железистой ткани. В правой железе на границе верхних квадрантов определяется узловое образование неправильной ововидной формы с ясными неровными контурами и ободком просветления вокруг. Размеры образования 2,3*1,8*1,3 см. Заключение: фиброаденома в правой железе(?) После сделала диагностическую пункцию молочной железы с цитологическим исследованием: препараты пункции правой молочной железы (пробирка) : белковая жидкость, скопления гиперплазированных апокринных клеток. Клеток эпителия молочной железы не обнаружено. Препараты пункции левой молочной железы (пробирка) : белковая жидкость, скопления гиперплазированных апокринных клеток. Препараты пункции левой молочной железы (стекло) : материал получен из участка гиперплазии эпителия молочной железы. Фиброаденома? На консультацию маммолога пока попасть не могу, живу в районе. Подскажите: у меня серьезная проблема? Это стадия рака? И почему маммография показывает проблему в правой груди, а пункция в левой?
Добрый день! По результатам маммографии и УЗИ скорее описаны образования доброкачественного характера. Образование на границе верхних квадрантов правой молочной железы было спунктировано?
Да. Препараты пункции правой молочной железы (пробирка) : белковая жидкость, скопления гиперплазированных апокринных клеток. Клеток эпителия молочной железы не обнаружено.
Строгое динамическое наблюдение образования левой молочной железы. В случае его роста- повт пункция с решением вопроса хирургическим путем.