Расширение межворсинчатого пространства на узи. Беременность 32 недели. Прошла третье скрининговое узи. Ребенок полностью соответствует срокам. Все по нормам. Никаких отклонений. Воды в норме. Плацента 2 ст. Зрелости. Врач утверждает, что расширение мвп - это инфекция. И якобы ничего не нашли до этого из-за недообследования. Отправляет пересдавать анализы еще раз. Обследование, в т.Ч. Анализы на инфекции, проходила перед беременностью (при планировании), и во время беременности, когда вставала на учет. Ничего кроме молочницы не обнаружено. Ее я пролечила. Половой партнер один. В лаборатории анализы брать отказываются на таком сроке. Врач требует, чтобы я принесла пробирки и она сама возьмет анализ. Признаков каких-либо у себя не замечаю. Сейчас сдавала кровь - у меня пониженный гемоглобин 100г/л, и слегка повышенный билирубин 23мкмоль/л. Остальное в норме. Давление 110/60. С начала беременности давление было пониженное до 90/60. До 110 повысилось только недавно. До беременности нормальное давление было 120/80. Анализ мочи идеальный. Сдавала мочу на посев, роста патогенной микрофлоры не обнаружено. Скажите, могут ли быть другие причины расширенного мвп, кроме инфекционных. И насколько это опасно для ребенка?
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Действительно, расширение МВП , как правило, возникает при внутриутробной инфекции. Однако, существует золотое правило акушерства. Нет прямой взаимосвязи между проявлением инфекции у матери и внутриутробной инфекцией у плода. Так что обследование на расширенный TORCH комплекс , ПЦР и посевы может оказаться не информативным. Вам лучше обратиться к перинатологу. Это врач, который занимается обследованием и лечением малышей внутриутробно. Обычно в таких ситуациях проводится профилактика фетоплацентарной недостаточности ( актовегин, эссенциале, курантил, виферон). Лечение вам назначит ваш лечащий врач. Но прежде вам придется пройти КТГ, желательно в динамике. Это более информативный метод диагностики состояния плода. Желаю легких родов и здорового малыша!