Консультации / Гинекология

Расширение мвп на узи 32 недели беременности каковы возвожные причины

Расширение межворсинчатого пространства на узи. Беременность 32 недели. Прошла третье скрининговое узи. Ребенок полностью соответствует срокам. Все по нормам. Никаких отклонений. Воды в норме. Плацента 2 ст. Зрелости. Врач утверждает, что расширение мвп - это инфекция. И якобы ничего не нашли до этого из-за недообследования. Отправляет пересдавать анализы еще раз. Обследование, в т.Ч. Анализы на инфекции, проходила перед беременностью (при планировании), и во время беременности, когда вставала на учет. Ничего кроме молочницы не обнаружено. Ее я пролечила. Половой партнер один. В лаборатории анализы брать отказываются на таком сроке. Врач требует, чтобы я принесла пробирки и она сама возьмет анализ. Признаков каких-либо у себя не замечаю. Сейчас сдавала кровь - у меня пониженный гемоглобин 100г/л, и слегка повышенный билирубин 23мкмоль/л. Остальное в норме. Давление 110/60. С начала беременности давление было пониженное до 90/60. До 110 повысилось только недавно. До беременности нормальное давление было 120/80. Анализ мочи идеальный. Сдавала мочу на посев, роста патогенной микрофлоры не обнаружено. Скажите, могут ли быть другие причины расширенного мвп, кроме инфекционных. И насколько это опасно для ребенка?
Добрый день. Действительно, расширение МВП , как правило, возникает при внутриутробной инфекции. Однако, существует золотое правило акушерства. Нет прямой взаимосвязи между проявлением инфекции у матери и внутриутробной инфекцией у плода. Так что обследование на расширенный TORCH комплекс , ПЦР и посевы может оказаться не информативным. Вам лучше обратиться к перинатологу. Это врач, который занимается обследованием и лечением малышей внутриутробно. Обычно в таких ситуациях проводится профилактика фетоплацентарной недостаточности ( актовегин, эссенциале, курантил, виферон). Лечение вам назначит ваш лечащий врач. Но прежде вам придется пройти КТГ, желательно в динамике. Это более информативный метод диагностики состояния плода. Желаю легких родов и здорового малыша!