Здравствуйте,у моей дочери(13лет)боль в области пупка,тянущая и режущая,отдает в правый бок.Ноющая незначительная боль началась около двух недель назад,но проходила быстро.Дня два,три не болело.Ничего не предпринимали.Аппетит и сон в норме,стул регулярный.Но сегодня боль усилилась,при нажатии на живот не обострялась(температура 37.0).Вызвали скорую,забрали в травмпункт(ночью),врач не нашел признаков аппендицита,анализ мочи и крови в норме(сдали в травмпункте).Врач сделал клизьму и сказал наблюдать за ребенком..(Опорожнилась в больнице плсле клизьмы)по приезду домой боль не значительная,но была(температура 36.5).Что это может быть и к какому врачу обращаться?
Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Это может свидетельствовать о нагрузке на поджелудочную, вот пища не переваривается до конца и вызывает боль в животе. Обращаться нужно к гастроэнтерологу. В таких случаях назначают диету без жирного и молочного + мезим или панкреатин во время еды для облегчения переваривания пищи. Здоровья Вам!