Консультации / Педиатрия

У ребенка в 2 года не перевариваются свежие фрукты

Добрый вечер, ребенок после года без проблем ел сырые яблоки, груши, персики, свежие овощи. В 1,5 года дала ему по глупости попробовать пармезан, съел сразу много. После этого около 2-х месяцев была периодически диарея, ногти стали ломкими и сухими. По назначению врача пропивали курсами креон, примадофилус, сели на баночные фрукты и овощи, безмолочную диету (так как параллельно выявили аллергию на альфа лактоглобулин). В перерывах между курсами креона опять появлялась диарея. Узи показало незначительное увеличение поджелудочной. В копрограмме в большом количестве перевариваемая клетчатка, крахмалы, йодофильная флора. Потом лечили дисбактериоз фагами, креоном и бифидум багом. Стул нормализовался. Уже шесть месяцев ребенок на баночном питании, сегодня дала на пробу кусочек сырого яблока, после этого опять диарея и кусочки не переваренной пищи. Подскажите, как долго восстанавливается поджелудочная после такого и восстанавливается ли вообще? Какие еще можно пройти обследования, кроме копрограммы и кала на дисбактериоз?
Добрый день! Сырая клетчатка вызывает раздражение поджелудочной и кишечника, отсюда такая реакция. У всех пищеварение восстанавливается по разному, тут во многом все зависит от рациона и собственной ферментативной системы ребенка. Других обследований не проводят, их вполне достаточно, чтобы оценить состояние пищеварительной системы. Пока нужно придерживаться безмолочной диеты, избегать жирных блюд, целесообразно повторять периодически курсы креона для того, чтобы снова "научить" пищеварение правильно работать. Здоровья Вам!