Консультации / Педиатрия

Потница у ребенка

Здравствуйте!!!! Подскажите пожалуйста чем помочь ребенку.Моему малышу 7мес. Родился летом,в летние время мы не страдали не потницей не аллергией.Сейчас лезут верхние зубки ребенок и так без покойный еще к этому высыпало все тело мелкими прыщиками.Я купала в череде вроде проходит но не надолго после каждого его плача снова появляться.Скажите пожалуйста можно его чем то мазать или нет?Я после каждого купание мазала johnsons baby олійка.Пробовала мазь деситин вроде немного пройдет но потом снова идет сыпь.Что делать подскажите?Спасибо
Здравствуйте. Заочно, не видя сыпи, трудно сказать с чем связано ее происхождение. Прорезывание зубов, беспокойство могут провоцировать обострение экссудативно-катарального диатеза, усугублять пищевую аллергию. Тогда поверхностной обработки кожи недостаточно - надо дать внутрь энтеросорбент, перейти на более строгую диету. Если сыпь появилась впервые, держится пока 1-2 дня, не исключено, что это проявления герпетической инфекции, так называемая "детская розеола", тогда мази тем более не помогут. Самый банальный вариант - потница, у которой существует опасность присоединения бактериальной инфекции - тут также нельзя применять мази. Покажите ребенка педиатру для того, чтобы определиться с диагнозом. Попробуйте применить детскую присыпку в виде талька ( есть без ароматизатора). Проанализируйте пищевой рацион ребенка, уберите, хотя бы временно, из него продукты, способные вызвать аллергическую реакцию. Остальное подскажет ваш врач после осмотра.