Кашель

анонимно, женщина, 23 года
Здравствуйте! Моему ребёнку 2 года и 9 месяцев! Меня беспокоит его кашель, который затянулся уже на месяц! За весь день он может покашлить всего два раза! Ночью кашля нет! Кашель проявляется утром после сна грубоватый и резковатый! А вечером перед сном, кашель проявляется как лёгкое покашливание, сухой! Пили лазолван, линкас,аскорил! Пили противовирусные таблетки анаферон, ещё натераемся мазью викс актив! Ингаляции врач сказала не делать! Просили выписать антибиотики,врач сказала,что антибиотик не нужен,что все пройдёт! Подскажите пожалуйста,какое лекарство можно ещё дать? Стоит ли пить антибиотик? С понедельника хотим начать пить корень солодки(сироп)!

Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Одними только противокашлевыми и отхаркивающими сиропами, растираниями от кашля не избавиться, так как они не устраняют причину болезни - инфекцию. Именно инфекция вызвала кашель и ее надо устранять, а сиропы лишь облегчают выведение мокроты, а тем временем воспаление продолжает развиваться. Обычно в таких случаях назначают антибиотик (амоксиклав, амоксицилин), если кашель продолжается больше 6 дней, так как это говорит уже о бактериальном воспалении. Также прием антибиотика сочетают с применением иммуномодулирующего и противовирусного средства Виферон, чтобы помочь в борьбе с инфекцией и поддержать иммунитет. Ребенка нужно отпаивать обильным питьем, чтобы выводить токсины после инфекции, для этого применяют ромашковый чай, морсы. А чтобы успокоить кашель, применяют эреспал. Такие меры, применяемые одновременно позволяют наконец-то до конца пролечиться, не допустив развития осложнений. Выздоравливайте!

Консультация врача педиатра на тему «Кашель»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 31 января 2016
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.