Консультации / Кардиология

Пароксизмы фибрилляции предсердий

Здравствуйте! Два года назад у меня появились редкие вечерние или ночные приступы аритмии: при нормальном давлении пульс был 120 -160 ударов. В это время я лечилась от реактивного артрита, принимала много лекарств, в т.Ч. Гормоны (метипред), араву. Прием гормонов продолжался 1,5 года (до марта 2015 г.) Совместно с принятием панангина. Экг ничего серьёзного, по словам врача, не показывала. Осенью начались проблемы с позвоночником, принимала целебрекс, аркоксиа. Весной 2015 г. Приступы стали чаще, лекарства нолипрел 2,5 мг, конкор 2,5 мг. Ни экг, ни холтер в июне 2015 г. Приступов не засекли. В декабре добавили кардиомагнил 75 мг, а конкор на ночь. По результатам холтера 20-21.01.2016 Синусовый ритм с чсс от 44 до 127 уд/мин (средняя 72 уд/мин). Пароксизмы фибрилляции предсердий, тахисистолический вариант, в т.Ч. С аберрацией желудочковых комплексов с чсс средней 180 уд/мин.Всего 3 эпизода в дневное время продолжительностью от 3 до 12 мин. Редкие и средние по частоте одиночные - 1331, парные- 24 и групповые -89 наджелудочковые экстрасистолы. Редкие одиночные - 160 и партные 4 желудочковые экстрасистолы.Пауз более 2000 мсек нет. Достоверных ишемических эпизодов не выявлено. Кардиолог назначил нолипрел 2,5 мг, кардиомагнил 75 мг, сотагексал 80 мг 2 р. В день. Через час после принятия сотагексала началось головокружение, боль в груди. Отлежалась, но ежедневные физические упражнения (проблемы с позвоночником) делать не смогла. Не решилась на вторую таблетку. На следующий день всё повторилось (1 табл.). На третий день утром пульс 129 несколько минут, потом резко упал до 60. Через час вне дома - опять частое сердцебиение и длилось 2 часа, тяжесть в груди, я оказалась в дороге и несколько раз темнело в глазах, чуть не теряла сознание. Добравшись до дома сердцебиение -149, я приняла сотагексал, пульс нормализовался, но состояние разбитости, слабости, тяжести на сердце, на лфк не смогла пойти. В инструкции сотагексала указано много побочных действий, в т.Ч. И которые у меня проявились. Я не знаю, что делать, можно ли его применять дальше. Посоветуйте, пожалуйста. И можно ли к вам записаться на консультацию? Заранее спасибо.
По-видимому, надо менять антиаритмик и, возможно, добавлять антикоагулянты. Приезжайте, конечно. Телефон регистратуры: 8-499-248-57-90 или -62-66
Спасибо за ответ. Вчера кардиолог поменял лекарство на верапамил 40 мг 3 раза в день. Скажите, пожалуйста, а можно ли при моём диагнозе заниматься физическими упражнениями в реабилитационной группе и дома делать зарядку. У меня компрессионные переломы позвонков на фоне остеопороза, остеоартроз , остеохондроз. Я занималась с августа 2015г. И могла уже ходить без корсета, делать домашние дела. А теперь неделю ничего не могла делать, и сейчас проблемы с позвоночником. Спасибо. В регистратуре сказали, что на приём к вам можно попасть только 24.02.2016.
Физическими упражнениями заниматься можно и нужно. Приехать можно 11, 15, 24 и 29 февраля. Регистратура меня бережет, конечно, но я стараюсь принимать всех, кто приходит.