Консультации / Педиатрия

Шишка на голове перед родничком

Добрый вечер. Ребёнку 1 год и 2 мес. Пару недель назад нащупал шишка на голове перед родничком. По форме напоминает гребной. Сказала педиатру, а она успокаивает мол ничего страшного, просто ударился. На месте шишки нет ни синяка ни красноты. На ощупь твердая. При прикосновении ребёнок никак не реагирует. Мне кажется что там прям шов какой-то и спускается он к переносице и где переносица тоже припухло. Родничок ещё не зарос. У старшего ребёнка в этом возрасте уже родничок не прощупывался. Подскажите что это может быть? К какому ещё специалисту обратиться? Может это как то связано с самим родничком? Некоторые говорят что родничок затянется и гребень расправиться. А некоторые пишут что из-за этого могут быть различные нарушения.
Добрый день! Наросты на кости и длительное незакрытие родничка могут свидетельствовать о начальной стадии рахита. Поэтому нужно проанализировать питание ребенка, начать прием витамина Д и препарата кальция. Здоровья Вам!
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Ребёнок питается хорошо. До 9 месяцев был на грудном вскармливание. С 6 месяцев начала вводить прикорм, но только то, что положено по возрасту. Сейчас тоже даю все, но в рамках разумного. Т.Е. Конфетами и колбасой не кормлю. В рационе ребёнка всегда присутствуют молочные продукты (каши молочные, творожок, сыр, сметана). Кроме того, мы живём на черноморский побережье ( туапсинское район). У нас солнца и витамины d хватает. Может этого недостаточно или вовсе от этого не зависит. Подскажите пожалуйста. И как определить рахит? Надо кровь сдать?
Добрый день! Обилие молочный продуктов - тоже не всегда хорошо. Молочный белок не так легко переваривается у детей, может вызывать воспаление в кишечнике, нарушать всасываемость питательных веществ, в том числе и витаминов. И даже если ребенок проживает у побережья, в зимнее время солнца все равно не хватает, а запасов полученных летом, хватает не более чем на 2 недели. Потому с октября дополнительный прием витамина Д нужен всем. Нужно сдать анализ крови на витамин Д и посмотреть, нет ли дефицита.