анонимно, мужчина, 50 лет
Здравствуйте, мария евгеньевна! Буду очень признательна если ответите на вопрос. Мой муж очень эмоциональный и взрывной человек, и может быть с этим связано что его стандартное давление всегда 135-145 / 90-95. Ниже оно практически не бывает. Чувствует он при этом себя нормально и его не ощущает.Но оно может резко подниматься под влиянием каких- то стрессов или резких форс- мажорных ситуаций. Он моряк и в ответственный момент если вдруг что- помощи ждать неоткуда- на судне врачей нет. Вопрос в следующем. Считать ли такое давление патологией или допустимо считать особенностью организма. И еще: нужно ли курсами пропивать какие- то препараты для профилактики, тогда если не сложно, подскажите что и как длительно чтобы не было лишнего. Или же просто что- то попринимать именно в тот момент когда оно под действием каких- либо обстоятельств может повыситься? Например ему кто- то посоветовал раунатин или энап.
Заранее благодарна за ответ!!!
Отвечает Борзенко Мария Евгеньевна
кардиолог, терапевт
Здравствуйте!
Артериальное давление от 135/85 мм.рт.ст. в домашних условиях уже считается началом гипертонической болезни. Даже если человек не ощущает это давление, отрицательное влияние на внутренние органы есть (сердце, почки, сосуды). При мягкой гипертонии и при отсутствии других факторов риска (ожирение, повышенный холестерин и глюкоза крови, недостаточная работа почек) - можно некоторое время (до полугода) попытаться обойтись без лекарств, или принимать их конкретно в момент повышенного АД, параллельно меняя образ жизни (уменьшить содержание соли в пище, увеличить аэробные физические нагрузки).
Советую Вам обследовать мужа (ЭхоКГ, липидный спектр, креатинин, глюкоза крови) и посетить кардиолога очно.
При наличии изменений в анализах нужен будет постоянный прием лекарств (не курсами! не эпизодически!) - ежедневно и пожизненно. Тогда можно будет избежать осложнений повышенного АД (инфаркт, инсульт, сердечная недостаточность).
Раунатин - устаревший и в настоящее время практически не используется; энап - хороший препарат, но у него есть свои особенности. Препаратов сотни, каждый имеет свои показания, и все они назначаются только после очного осмотра врача.