Консультации / Отоларингология

Шум и снижение слуха на левое ухо

Здравствуйте. Мне 24 года. Беспокоит чуть меньше года, шум в левом ухе. Шум глухой. Иногда сильнее, иногда меньше. Четко помню утро, когда проснулся и обнаружил шум. Также бывают приступы головокружения, где-то раз в 3 месяца. Кружится голова, теряю равновесие, когда хожу. Когда нахожу в состоянии покоя - всё в норме.. Потом в течении недели-полторы проходит, но шум остается. Также наблюдается потеря слуха. На левое ухо стал хуже слышать. Очень всё беспокоит, не получается нормально жить. С ухом никогда проблем не было. Единственные когда начался шум, я ходил к лору - мне промыли уши, сказали, что как раз в левом ухе очень много серы было. 3-4 Раза промывали. Но после этого шум не прошёл. Ходил к неврологу. Делал мрт, узи шеи и сосудов, рентген шейного отдела - сказал, что мрт чистое, сосуды тоже в норме. Невролог сказал, что ничего такого серьёзного нет. Идите в лору. Хотелось бы знать что может быть причиной моей болезни?
Причин может быть великое множество. Самое грозное заболевание - невринома слухового нерва. К сожалению, обнаружить её на ранних стадиях чрезвычайно сложно. Советую Вам пройти глубокое исследование у нейрохирурга.
Виктор Николаевич, то есть получается к ЛОРу нет смысла идти? Нужно сразу идти к нейрохирургу? А невролог на моём снимке МРТ не мог увидеть невриному слухового нерва? Год прошёл же всё таки уже.
МРТ должен смотреть специалист, который выполняет операции при данной патологии.
Виктор николаевич, я ходил к сурдологу, сделали аудиограмму: "слева повышение восприятия до 50-60 дб, направили на повторное мрт 3 тл, также по подозрению в невриоме, в заключении мрт написано, что невриомы не выявлено. Врач сказал, что с вероятностью 99% из 100 невриомы нет, чтобы проверить 1% надо вводить контраст. Я могу быть уверен, что её у меня нет? Меня сильно испугали этим диагнозом. Также написано: "признаки гиполазии левой позвоночной артерии. Тесное прилегание правой позвоночной артерии к стволу мозга справа." Такие вещи могут давать шум и снижение слуха? Как мне сейчас поступить? Идти к неврологу?
Скорее всего невриномы у Вас нет! Сосудистые изменения могут приводить к шуму. ЛОР-врач и невролог должны теперь исключить болезнь Меньера.
Я сходил к сурдологу, в итоге он исключил болезнь Меньера и сказал, что всё таки у меня "гиполазия левой позвоночной артерии" и все вытекающие отсюда симптомы: Я как понимаю она не лечится, то есть мне просто периодически пить сосудорасширяющие таблетки, заниматься спортом, зарядка, питание, массаж, улучшать мозговое кровообращение?
Вы всё поняли правильно!