Консультации / Педиатрия

Неонатальная желтушка Урософальк и боли в животе

Здравствуйте, нам диагностировали неонатльную желтушку, возраст ребенка 6 недель, девочка. Последний раз замеряли прибором «билитест» билирубин был 60 ед, за неделю до этого 80 ед. Назанчили урсофальк 1 мл на ночь перед сном. Но урсофальк вызывает боли в животе, что сопровождается истерикой у ребенка. Скажите пожалуйста существуют ли альтернативные методы лечения желтушки и замена урсофальку? На сколько эффективен этот препарат? Как помочь ребенку, уменьшить боль в животике?
Добрый день! Урсофальк очень эффективен при таких состояниях и проблемы с животиком вряд ли связаны с ним. Есть альтернатифа - хофитол в каплях, но я бы посоветовала проанализировать питание ребенка прежде чем менять лечение. Часто и бурление в животике, и беспокойство ребенка, и рост билирубина дает молочный белок, если мама употребляет молочное. Или когда применяется неподходящая смесь и большим содержанием молочного белка. Тогда проблема решается устранением молочки из рациона мамы или сменой смеси. Здоровья Вам!